Как помочь брату психу, отказывается лечить ногу

• г. Владимир

Что делать, если психически больной родственник сломал ногу и отказывается делать операцию? Без операции останется лежачим.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в областную психбольницу, к врачу-психиатру, в психдиспансер, в прокуратуру с просьбой направить в суд заявление о госпитализации вашего родственника в стационар в недобровольном порядке.

Основание - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.