Перерасчет по узлу учета холодной воды без поверки счетчика - возможно ли?

• г. Краснодар

Меня интересует такой вопрос согласно правил делают ли перерасчет по узлу учета холодной воды если абонент не приносил поверку по счетчику год, а принеся поверку требует сделать перерасчет так, как это время ему начислялся норматив?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически, при наличии документов о поверке, с указанием, что прибор учета работал и работает нормально, можно требовать перерасчет по показаниям прибора. Пробовать можно, но ради спортивного интереса.

В данном случае перерасчет - право, а не обязанность РСО. Пишите им досудебную претензию. Судебная практика обычно в пользу потребителя.

Добрый день!

Расчет по показаниям прибора учета действующим законодательством признается приоритетным.

Проведенная по истечении межповерочного интервала поверка

прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого

прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность

отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока

поверки.

Соответственны вы вправе требовать перерасчет по показаниям прибора учета. В случае неудовлетворения вашей претензии у стороны договора (поставщик холодной воды) возникнет неосновательное обогащение, которое последний должен будет вернуть вам.