Как поступить, если инспектор обвиняет в обоюдной вине и эксперт требует заоблачную сумму за ущерб без опции выбора?

• г. Курск

Инспектор установил обоюдную вину у меня нет страховки я предложила поехать к мастеру и оплатить ущерб он отказывается

И Нанял эксперта и требует от меня заоблачную сумму говорит если я не оплачу то подаст в суд. Я предложила раз я все оплачиваю тогда и эксперта я найму, но он настаивает на своём, что делать в данной ситуации? Могу я в суде не согласиться с данной экспертизой? Письмо от него получала с информацией где и когда будет проходить экспертиза, но в письме была указана некорректная дата (был указан 2022 год) , потом он прислал чек 2 го письма, но там был указан не мой адрес на экспертизу я не ездила.

Ответы на вопрос (6):

Анжела, пусть проводит экспертизу и платит за неё. Вы вправе её согласиться и не оплачивать, пусть обращается в суд. Суд уже назначит экспетизу и разрешит спор.

Да, если будет исковое заявление в суд, то вы вправе просить суд назначить техническую экспертизу стоимость восстановительного ремонта оценочную и соответственно эксперт может выдать другую сумму.

Если Вы не согласны возмещать ущерб добровольно, то он может обратиться в суд. В суде Вы, конечно, можете не согласиться с его заключением экспертизы, тогда скорее всего речь пойдет о судебной экспертизе, которую оплатить придется Вам.

А Вам зачем на осмотр повреждений ездить? Вы являетесь специалистом по ремонту, или по оценке повреждений автомобиля? Ни одним законом РФ не установлена обязательное присутствие виновника на осмотре повреждений. Если будете не согласны с суммой ущерба, можете просить суд назначить судебную экспертизу. Правда, такая экспертиза стоит дорого, от 30 000 руб., и выше. Но это Ваше право - представлять доказательства.

Добрый вечер! Вы вправе не согласиться с его экспертизой и при рассмотрении дела в суде подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, по результату которой суд и вынесет решение.

А то что его экспертиза проведена в одностороннем порядке без участия моей машины, это законно? Или мы должны делать совместную экспертизу с участием моего авто? Будет ли его экспертиза действительна в суде?