Как разделить имущество, какие права имеет на ребенка каждый.

• г. Заозерск

Мы с мужем в браке 1,5 года (Гражданский брак - 2 года. Он военный). Ребенку 1 год в декабре, могу ли я развестись сейчас? Как разделить имущество, какие права имеет на ребенка каждый.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, имущество подлежит разделу в равных долях, родители имеют равные права в отношении своих детей.

Развестись, конечно же, можете. Советую разделить иски - по разводу + алименты и раздел имущества. Так как раздел имущества - дело долгое.

Алименты будете получать с момента подачи иска. Вы должны знать, что кроме алиментов на ребенка, Вы также имеете право на получение алиментов до достижения Вашего общего ребенка возраста 3 - лет (независимо от того в браке Вы или нет).

Права на ребенка у вас как у родителей одинаковые. Если у Вас есть спор о том, с кем будет проживать ребенок, то это также решается в суде.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Имущество признается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, например, автомобиль, купленный в период брака, но зарегистрированный на супруга - это Ваша совместная собственность.

Кроме того, вещи приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскощи - разделу не подлежат.

Имущество, полученное в дар или в порядке наследования - также не делится.