Как банк Совкомбанк может заставить выплатить не закрытый кредит в банке Восточный - юридическая справедливость или нарушение прав?

• г. Омск

Был не закрытый кредит в банке восточный, должна была выплатить его в 2018 г. Не выплатила. Теперь банк этот перешёл Совкомбанк. Сегодня стали звонить. Могут ли заставить платить и насколько это правомочно.

Ответы на вопрос (7):

Не платите! Прошел срок давности. Заплатите копейку, обновится долг, Татьяна.

Добрый день

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать.

Сроки исковой давности истекли, поэтому при обращении банка в суд, им будет отказано.

Пне платите добровольно, Пусть обратятся в суд.

Произошло правопреемство и поэтому Совкомбанк имеет право требовать оплатить задолженность. Могут заставить платить через суд, если вовремя и грамотно не писать возражения.

Обращаться должен банк, а вы ждать.

Здравствуйте. Нет вас не могут заставить платить против вашей воли. Пусть они обращаются в суд. Далее можно оставить отзыв на исковое заявление. Возможно истекли сроки исковой давности. Нужно изучать материалы дела. С уважением.