От доведения сделки купли-продажи до конца истец отказался сам.

• г. Красноярск

Мне предъявлен иск на сумму предоплаты 650 т. р. и задатка на сумму 100 т. р. До получения искового заявления я вернула предоплату. Истец иск в суде не изменил. От доведения сделки купли-продажи до конца истец отказался сам. Должна ли я возвращать задаток? Зинаида.

Ответы на вопрос (3):

Зинаида! Да, должны. Закон при несостоявшейся сделке не предусматривает оснований для удержания аванса (потому, что именно так суд квалифицирует в этом случае задаток).

Если условие о задатке было исполнено в письменном виде, то вы не обязаны возвращать его.

ГК РФ - Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

здравствуйте! Дело в том, что аванс вне зависимости от того, по чьей инициативе не состоится сделка, в любом случае возвращается покупателю в однократном размере.Задаток в таком случае не возвращается. В предварительном договоре или в соглашении о задатке должно быть четко прописано, что сумма, вносимая за квартиру , является задатком. В противном случае сумма является авансом и последствия, предусмотренные ГК РФ не наступают. Если на 100 % уверены, что задаток, можете его не возвращать. В этом случае за взысканием указанной суммы покупатель будет вынужден обратиться в суд, где согласно ст. 56 ГПК на него ложится бремя доказывания, что его исковые требования обоснованы.

Но я бы вернул, чисто по-человечески... Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь!