Мне оформили зарплатную карту без моего согласия. Банк имеет право на это?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это незаконно.

Нет.

Зарплату перечисляют на банковскую карту, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором и работодатель получил от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях оплата зарплаты наличными (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1).

Банк для перечисления зарплаты работник выбирает сам. Даже если в организации есть зарплатный проект, работник может указать в заявлении другой банк. Также он может в любое время сменить зарплатный банк, подав заявление за 15 дней до получения зарплаты (ст. 136 ТК РФ, Информация Роструда).