Могут ли учитываться годы работы помощником составителя при назначении льготной пенсии докером механизатором?

• г. Краснодар

Отработал помощником составителя 2 года потом в этой же организации отработал 18 лет докером механизатором, могут ли мне прибавить эти 2 года составителя к льготной пенсии. Мне 48 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством критерии права на получение льготной пенсии зависят от ряда факторов, включая вид пенсии, выслугу лет и характер работы.

В целом, льготная пенсия - это особый вид пенсии, который доступен определенным категориям работников, таким как те, кто работает во вредных условиях, те, кто работает в определенных отраслях промышленности, или те, кто имеет определенный стаж работы.

Чтобы определить, можете ли вы добавить 2 года работы помощником составителя к вашей льготной пенсии, вам следует ознакомиться с соответствующим законодательством и нормативными актами, которые регулируют тип пенсии, на которую вы претендуете. Например, если вы претендуете на льготную пенсию за вредную работу, вам может потребоваться продемонстрировать, что работа, которую вы выполняли в качестве помощника составителя, была опасной и что она соответствует требованиям для получения льготной пенсии.

Аналогичным образом, если вы претендуете на льготную пенсию, основанную на стаже работы, вам, возможно, потребуется продемонстрировать, что вы достигли требуемого количества лет службы и что работа, которую вы выполняли в качестве помощника составителя и механика-грузчика, включена в расчет вашего общего стажа.

Для досрочной пенсии ваш льготный стаж должен быть подтвержден. В зависимости от того, по каким статьям и пунктам закона будет подтвержден ваш стаж будет зависеть и вопрос о суммировании работ.

О подтверждении льготного стажа здесь

Подробнее ➤