Отказ в выдаче направления на лечение в частную клинику - вопросы правомерности и возможных решений

• г. Воронеж

Вопрос о правомерности отказа в выдаче направления 057-у районной поликлиникой в частную клинику другого региона. Данная клиника является участником Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи за счет средств ОМС. Ранее меня там уже оперировали, доктор знает мои проблемы. В этом году, на консультации им было выдано заключение, с указанием моего диагноза и написано, что мне показано хирургическое лечение в счет квот ОМС-ВМП на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Также мною получено заключение областных нейрохирургов о необходимости выдачи мне поликлиникой по месту жительства направления по форме 057 у для лечения либо в федеральное учреждение здравоохранения того же региона, где находится вышеупомянутая частная клиника, либо в данную частную клинику. Имеется гарантийное письмо из клиники о том, что данная клиника является участником Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств ОМС и подтверждение их готовности оказать медицинскую помощь в лечении по профилю нейрохирургия в рамках 1 раздела ВМП за счет средств ОМС межтерриториальных расчетов за медицинскую помощь, оказанную гражданам в РФ вне территории страхования в рамках базовой программы ОМС. Однако, в моей поликлинике по месту жительства в выдаче направления по форме 057 у мне отказывают, поясняя свой отказ, что данная форма в частные клиники не выдается.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в министерство здравоохранения.