Незаконная установка парковочных барьеров - нарушение правил пользования общественными земельными участками

• г. Екатеринбург

У нас во дворе не хватает парковочных мест и раньше люди придерживались принципа - кто раньше приехал тот и занял место. Потом кто то один установил парковочный барьер и сейчас поголовно все начали их устанавливать. Законно ли это, ведь они занимают земельный участок который фактически им не принадлежит, а днем когда двор пустой и человек приехавший к кому то в гости просто не может припарковать свой автомобиль во дворе потому что везде установлены барьеры. Я спросила у одного мужчины на основании чего он занял этот участок, но в ответ получила кучу матершинных высказываний. Скажите пожалуйста если это не законно, то на основании какой статьи и какой штраф за это.

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Установка прарковочного барьера незаконна.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения, повреждать покрытие дорог, самовольно устанавливать технические средства на дорогах не допускается.

Лица, нарушившие данные Правила, несут ответственность, предусмотренную кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

– самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1) влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей;

– повреждение дорог (ст. 12.33) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятьсот рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.33 кодекса, рассматривают органы внутренних дел (полиция).

По данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой к участковому и в администрацию Вашего района, если это окажется бесполезным можете обращаться в суд.

Выделение земельного участка под парковку конкретному гражданину может быть решена лишь общим собранием собственников с квормом 3/4.

Самовольное установление таких барьеров можно рассценивать также как самоуправство, самовольный захват земельного участка.