Спорный ДТП - Как доказать, что водитель легковой был не тот, кто явился в ГАИ?
50₽ VIP

• г. Москва

Было ДТП (легковая+маз) виновник водитель маза (неправильное перестроение. Водитель легковой покинул место дтп до приезда гаи. Потом явился другой человек и говорит я был водителем. Свидетелей со стороны водителя маза нет, со стороны легковой (их там было человека три-четыре они ехали на двух машинах и понятно, что все друг за друга.). Ситуация ГАИ составила протокол и наказала водителя маз на 100 р за неправильное перестроение. А второй человек, который утверждает, что он водитель и явился в гаи суд статья 1227 часть 2. Но водителя маза никто почему-то не опрашивал и не спрашивал его мнение, что водитель не тот. Они это делают для того чтобы в суд подать на водителя маза на прямую о возмещении ущерба. Что делать? Как теперь доказать что водитель легковой был другой человек?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, надо было в течение 10 дней оспорить постановление ГАИ о штрафе в 100 р. (т.е. о виновности водителя МАЗа) Теперь в суде можно только бороться с суммой ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек с другом стояли возле клуба, друг стоял возле машины, которая была припаркована, к нему стала подъезжать другая машина, чтобы припарковаться на пустом месте, не подавая никаких сигналов, ехала на друга, который в этот момент не мог отойти, так как был пьян и ему было плохо. Между ними произошла некоторая словесная стычка, при этом водитель не выходил из машины, друг ударил по капоту машины. Машина отъехала и припарковалась в другом месте. Молодой человек с другом ушли, потом снова вернулись к клубу, водитель машины их увидел, вылез с машины с резиновой дубинкой (как у правоохранительных органов) и ударил молодого человека в лоб. Молодой человек упал, водитель стал его бить сверху, тут вступился друг, который повалил водителя на землю. Молодой человек в это время успел выползти из под водителя, и молодой человек со своим другом стали бить водителя. В итоге у молодого человека сотрясение мозга, межсуставный перелом в коленной области. Телефон молодого человека оказался у водителя, так же у молодого человека пропали деньги в размере 9000 руб. Водитель связался по телефону со мной (я девушка потерпевшего молодого человека), и потребовал 15000 рублей за то, что помяли немного капот и потёрли дорогую матовую краску, так же моральный ущерб. Сказал, что если через через несколько дней с ним не свяжемся, то заявление, которое он написал в милиции + снятые побои (он мне сказал, что снял побои, которых в принципе и нет) перейдёт в прокуратуру. Вопрос такой: а что надо было делать молодому человеку и его другу, когда на них вылетел водитель с дубинкой? Это ведь была самооборона. Дальше, имеет ли право водитель (он же потом оказался частным таксистом) возить с собой такую дубинку, ведь на неё могут иметь разрешение только правоохранительные органы и вневедомственная охрана. Дальше телефон и деньги. Если телефон оказался у водителя, так может деньги там же? Стоит ли подавать заявление, или лучше обоюдно решить этот вопрос, то есть отдать деньги таксисту?

Произошло ДТП, люди не пострадали, автомобилю причинен ущерб, виновник ДТП скрылся, по приезду на место проишествия сотрудников ДПС его не было, потом он испугался и сам явился в ГАИ позже, в результате чего был составлен протокол и указана статья 12.27 часть 1, с чем я, как владелец поврежденного автомобиля не согласна. Что делать в данной ситуации и куда обратиться, чтобы оспорить протокол сотрудников ГАИ и заставить понести виновника наказание по 2 части статьи 12.27?

Человек сбил тележку с товаром на проезжей части которую вез пешеход. Водитель остановил тс и вышел помочь пешеходу, рядом стояла патрульная машина с сотрудниками ДПС, которые подошли и стали разбираться. Водитель предложил помощь пешеходу, однако тот отказался. Водитель спросил у сотрудников ДПС могу я дальше ехать, на что сотрудники спросили у обоих (пешехода и водителя) имеют они к друг другу притензии. Оба ответили что нет. После чего сотрудник ДПС разрешил ехать водителю. Ни каких протоколов инспектора не составляли. Водитель не вызывал ДПС так как рядом был наряд и они же и подошли к месту дтп. Через три дня позвонили водителю и попросили подъехать к отделу полиции, где после чего на него составили протокол по ч.2 ст 12.27 оставление место дтп. Так как на следующий день пешеход обратился с больницу с ушибами от дтп. В настоящее время водитель задержан до суда. Вопрос законно был составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так как имеется видео запись где видно что подошли сотрудники ДПС где водитель без препятственно покинул место убедившись что все нормально, то есть с разрешения ДПС.

28 января 2013 года совершено ДТП в г. Москва на развязке при выезде с Комсомольского проспекта на 3 транспортное кольцо в сторону Ленинского проспекта с участием а/м «МАЗ» и а/м «Ягуар». В результате водителю «МАЗа» сотрудниками ГИБДД выписан протокол об административном правонарушении неправильное перестроение, тем самым сделав его виновным. Водитель «МАЗа» под психологическим давлением и растерянности протокол подписал, но считает, что водитель «Ягуара» сам нарушил правила, совершая маневр через сплошную и «островок безопасности», спровоцировав тем самым ДТП. Предположительно, владелец «Ягуара» вошел в сговор с сотрудниками ГИБДД, обвинив водителя а/м «МАЗ». Владелец «Ягуара» (потерпевшая сторона) подал в суд на предприятие владелец а/ МАЗ и отсудил 568 000 рублей за нанесенный ущерб автомобилем «МАЗ». Теперь предприятие собирается подать в суд на водителя «МАЗ», чтобы тот выплатил сумму ущерба в результате ДТП.

Вопросы:

1.Если водитель «МАЗа» подписал протокол об адм. правонарушении, но считает себя не виновным как доказать что виновен водитель «Ягуар», (имеются фото ДТП, что реально нарушил правила «Ягуар»)?

2. Правомерны ли будут действия предприятия, владельца а/м «МАЗ», если потребуют сумму ущерба 568 000 рублей?

Что можно сделать в следующей ситуации.

Грузовой автомобиль двигаясь на мигающий зеленый сигнал светофора (по словам водителя) выехал на перекресток и столкнулся с легковой машиной выезжающей с другой стороны.

Приехала ГАИ все зарисовали, далее комиссия сделал вывод, что виноват водитель легковой.

Водитель легковой обжалует постановление ГАИ приводит на суд своих свидетелей которых он нашел через объявление. Свидетели естественно утверждают в один голос, что легковая двигалась на зеленый свет. Суд выносит решение об отмене постановления. Водитель грузовой пытается обжаловать решение суда но во всех инстанциях получает отказ по причине того, что он водитель грузовой согласно административного законодательства к спору не имеет никакого отношения и соответственно обжаловать решение может только водитель легковой либо ГАИ.

Далее вод. легковой подает иск в суд о возмешении причиненного ущерба на вод. грузовой машины. Представитель водителя грузовой м. заявил на суде ходатайство о вызове в суд свидетелей водителя грузовой машины (ранее после ДТП было подано объявление в газету) суд ходатайство удовлетворил.

Возникают следующие вопросы.

1.Можно ли провести какую нибудь экспертизу (по схеме, фотографиям) я имею в виду ситуалогическую, трассологическую.?

2. Целесообразно ли подать встречный иск к водителю легковой машины?

3. Или в данной ситуации все решается на основании свидетельских показаний.

Заранее благодарен Андрей.

Друг - виновник ДТП, его страховая выплатила пострадавшему водителю 50 т.р., но водитель сделал независимую экспертизу и ущерб оценили в 150 т.р., теперь водитель подал в суд не на страховую, а на виновника ДТП. правомерно ли это? и, если пострадавшая сторона выиграет суд, то может ли виновник ДТП подать в суд на страховую за возмещение расходов уже ему? извините за сумбурность, надеюсь, что ситуация описана понятно..

Вчера случилось ДТП с моим участием. Мой автомобиль был припаркован на обочине, и в него влетел другой автомобиль, под управлением явно нетрезвого водителя. Данный автомобиль после совершения ДТП попытался скрыться, но я его догнал. Водителя данного автомобиля опознал мой друг, который был свидетелем всего произошедшего. Через некоторое время водитель-виновник снова скрылся на своем авто, преследовать я его не стал. Вызвал ГАИ, составили протокол. Что мне будет за то, что я покинул место ДТП, и что будет виновнику, если он не проходил мед. экспертизу на алкогольное опьянение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг попал в ДТП в мае 2016 года, задел бампер служебной машины. Он виноват. Предлагал деньги на возмещение ущерба. Договориться с водителем служебной машины не смог, т.к. водитель потерпевшей стороны отказался. Составили протокол и разъехались. У друга на тот момент не было страховки. Недавно позвонил потерпевший и требует возмещение ущерба, говорит, что подаст в суд. Имеет ли он право подать в суд, ведь уже прошел почти год с момента ДТП?

Друг попал в ДТП. На повороте в Друга въехала машина, водитель был пьян и скрылся с места ДТП, потом как выяснилось машина была не его, его признали виновником. Но машина виновника не застрахована и хозяин находится на работе в другом городе. Кто будет оплачивать поврежденную другу машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение