Виновник ДТП подан в суд вместо страховой - правомерно ли это? Возможен ли обратный иск в случае выигрыша?

• г. Воронеж

Друг - виновник ДТП, его страховая выплатила пострадавшему водителю 50 т.р., но водитель сделал независимую экспертизу и ущерб оценили в 150 т.р., теперь водитель подал в суд не на страховую, а на виновника ДТП. правомерно ли это? и, если пострадавшая сторона выиграет суд, то может ли виновник ДТП подать в суд на страховую за возмещение расходов уже ему? извините за сумбурность, надеюсь, что ситуация описана понятно..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если оформляли не по европротоколу, то неправомерно. Ответчиком должна быть страховая компания в пределах лимита страховой ответсвенности.