Собственник автобуса на скамье подсудимых - за что потерпевший требует компенсации?

• г. Краснодар

Являюсь собственник автобуса. Водитель ехал по доверенности на право управления (в страховку вписан) и попал в ДТП, признан виновным. Потерпевший подал в суд на меня, как на собственника (страховка не покрыла ущерб) и за моральный ущерб. Правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно правомерно, но у Вас есть право регресса к виновному.

Добрый день!

Да, правомерно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы сможете оспорить часть требований Истца.

Никакого морального вреда он не получит. По поводу оплаты сверх страховой выплаты - обратитесь за помощью к юристу, заключите с ним договор, он будет защищать Вас в суде. Надо на месте изучать все документы.

Добрый вечер, Елена.

Посмотрите второй абзац п. 1 ст. 1079 ГК РФ и п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".

Елена, если причинитель вреда вписан в страховку, то он является титульным владельцем и отвечает за вред, причиненный другому ТС (абзац второй п. 1 ст. 1079 ГК РФ).