Возможно ли совершить куплю-продажу недвижимости в ЛНР по доверенности, выданной украинским гражданином и заверенной нотариусом Украины?

• г. Луганск

Могу ли я по доверенности выданной гражданином Украины и заверенной нотариусом Украины совершить куплю-продажу недвижимости, которая находиться на територрии ЛРН, и вошла в состав России.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, после того, как поставите на ней апостиль, сделаете перевод и за верите его у нотариуса РФ, можете.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее официальный документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется на самом официальном документе (в конце текста документа, на свободном от него месте или на оборотной стороне документа) либо на отдельном листе, скрепляемом с официальным документом.

Спросить
Пожаловаться

Что вы вводите в заблуждение?! Какой апостиль если Украина недружественная страна! Невозможно ничего сделать с недвижимостью кроме регистрации в Росреестре, если собственник гр. Украины!

Спросить
Пожаловаться

Согласно международным правилам, документы, выданные в одной стране, должны быть признаны в другой стране с применением определенных процедур, таких как легализация или апостиль. В данном случае, если доверенность была выдана в Украине и заверена нотариусом Украины, для ее использования на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), которая является территорией России, необходимо проставление апостиля на этой доверенности.

Согласно законодательству Российской Федерации, процедура апостиля осуществляется на территории России, а именно в органах Министерства юстиции Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение Министерства юстиции РФ по месту нахождения недвижимости, которая будет продаваться.

Однако, следует учитывать, что Луганская Народная Республика не признана международным сообществом, и в связи с этим, применение правовых норм и процедур на ее территории может быть неоднозначным. Возможно, в данной ситуации потребуется дополнительная консультация у юридических экспертов или органов власти, находящихся на территории ЛНР.

Ссылка на статью «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) ГК РФ Статья 185.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на уточняющие вопросы. Если вы находитесь в России, но вам нужно получить апостиль на украинскую доверенность, вам следует обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации, так как это компетентный орган в РФ для проставления апостиля на документы, которые будут использоваться за границей.

Согласно статье 5 Конвенции Гаагской конференции о легализации иностранных общественных документов 1961 года, проставление апостиля на документе должно осуществляться компетентным органом того государства, на территории которого был выдан данный документ. Если вы находитесь на территории ЛНР, то вам следует обратиться в компетентный орган ЛНР для проставления апостиля на доверенность.

Однако, следует учесть, что в связи с особенностями международного признания государственных органов, многие государства не признают документы, выданные на территориях, не признанных ими за суверенные государства. Поэтому, возможно, перед обращением за проставлением апостиля, вам стоит уточнить, будет ли данная доверенность признана на территории того государства, где ее необходимо будет использовать.

Ответ на ваш вопрос основан на положениях Конвенции Гаагской конференции о легализации иностранных общественных документов 1961 года, а также на Законе РФ "Об упрощении порядка применения документов, выдаваемых государствами-участниками СНГ, в Российской Федерации и государствах-участниках СНГ" от 03.03.1995 г. № 33-ФЗ, доступных на сайте http://www.consultant.ru.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Апостиль на украинской доверенности можно оформить у нотариуса, который подключен к соотв. Реестру, или через МинЮст, или МИД Украины. И указывать государство, которое признано Украиной для проставления апостиля, а самой печати сведений для какого государства - не будет указано.

Спросить
Пожаловаться

Для проставления апостиля мне нужно обратиться министерство юстиции РФ, или на територии ЛРН.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Поскольку Украины вышла из состава участников Минской (1993 г.)"Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" ,то в настоящее время на документы, выданные на Украине требуется проставления апостиля

2. Апостиль нужно проставлять исключительно в в той стране, в которой выдан документ в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, в вашем случае- на территории Украины

3. Апостиль на документы, выданные нотариусами Украины, проставляется в Министерстве юстиции Украины

4. Юрист выше, который пишет, что апостиль на иностранные документы проставляется в Минюсте России-вводит в глубокое заблуждение. В Минюсте России апостиль проставляется только на документах, выданных в России

5. Для вас же на украинскую доверенность апостиль проставляется исключительно в Минюсте Украины,и нигде более.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статьи 1 Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" апостиль проставляется только на российских официальных документах

Статья 5. Российские официальные документы

1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

2) федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

3) органами прокуратуры Российской Федерации;

4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

6) органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

7) государственными и муниципальными учреждениями.

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также на документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

Украинская же доверенность не является согласно статьи 5 данного закона официальным российским документом, поэтому в российских структурах такую доверенность вам никто не заверит.

Чувствуется что ответы юристов направили вас не потому направлению, когда они вам отвечают про апостиль.

В вашей ситуации вполне можно обойтись и без апостиля.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Украина и РФ являются участниками данной конвенции. На сегодняшний день Украина не вышла из этой Минской конвенции, а поэтому поэтому, нотариальная доверенность, выданная в Украине не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля. Если она на украинском языке, то ее просто нужно перевести на русский язык, перевод заверить у нотариуса и по ней совершать сделку.

Спросить
Пожаловаться

В какой компетентный орган, находящийся на территории ЛРН, я могу обратиться за проставлением апостиля на украинскую доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Апостиль можно поставить в России в следующих ведомствах:

в органах ЗАГСа субъектов РФ

в территориальных органах Министерства юстиции РФ в субъектах РФ. Речь идет о доверенностях на согласие на выезд, а также нотариальных копиях документов

в региональных департаментах Министерства образования РФ. Речь идет о заверении дипломов, аттестатов, справок, документов об ученых степенях

в информационных центрах ГУМВД или УМВД РФ в субъектах РФ. Речь идет о заверении справок о наличии либо отсутствии судимости

в органах архивного дела субъектов РФ или в Росархиве РФ. Речь идет о заверении архивных справок, выписок

в Генеральной прокуратуре РФ, если необходимо заверить документы, выданные органами прокуратуры

в Министерстве обороне РФ, если необходимо заверить документы о военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли генеральную доверенность на куплю-продажу комнаты оформить на другое лицо.

Могут ли отказать в оформлении доверенности если просрочена виза? Нахожусь заграницей. Оригинал действующего паспорта рф и заграничного есть.

Нужно сделать доверенность на родственника который в рф. сколько будет стоить оформление доверенности на куплю-продажу недвижимости? Какие сроки изготовления доверенности?

Имеет ли право ген. консул России во Вьетнаме на подпись ген. доверенности на куплю-продажу недвижимости на территории РФ. Заранее спасибо.

Как мне вывести 4-х летнего ребенка из ЛНР в Украину. Доверенности ЛНР у меня нет, потому что у папы прописка украинская, а в ЛНР нет его сюда не впускают. Украинская доверенность есть. Как мне правильно сделать, чтобы пересечь ЛНР границу с ребенком?

Можно ли осуществить сделку купли-продажи недвижимости при наличии генеральной доверенности без дополнительного разрешения доверяющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 92 года, около 2-х лет у нее старческое слабоумие с галлюцинациями, официально недееспособной не признана. В 2011 году она составила завещание в мою пользу. В данный момент есть покупатель на дачный участок, как можно совершить куплю-продажу без подписи мамы? Можно-ли заключить договор с отложенным оформлением? Спасибо.

Если у меня есть генеральная доверенность от моей мамы на совершение любых сделок, в том числе совершать куплю-продажу. Могу ли я без мамы совершить куплю продажу и продать квартиру себе?

Купили дом в сентябре 2013 г. заключили договор купли продажи. А сейчас бывший хозяин говорит что передумал продавать. Что делать.

Какой пакет документов требуется собрать при совершении купли/продажи гаража? Нас 4 собственника с разными долями... 1/10,1/10,1/10,7/10. Фамилии у всех разные. 89174178703

Могу ли я совершить куплю продажу совместного со своими несовершеннолетними детьми имущества без согласия отца детей? Его местонахождения нам не известно, участия в жизни детей не принимает! И в каких случаях?

Могу ли я совершить куплю продажу совместного со своими несовершеннолетними детьми имущества без согласия отца детей? Его местонахождения нам не известно, участия в жизни детей не принимает! И в каких случаях? У нас установление отцовства.

У меня умер дядя, оставив после себя кредиты. Его мать (моя родная бабушка) приняла наследство. Нотариус сказала, что если я хочу избавить бабушку от проблем, я должна быстро оформить дарственную. Юристы говорят разное. Что этого не стоит делать. Я готова к выплате уже судебным приставам дядиных долгов, но мне и бабушке нужно продать жилье, чтобы запрета или ареста не было. Что сделать, может лучше оставить все на бабушке (она инвалид, может льготы какие будут) или совершить куплю продажу?

Вчера попал в крупное ДТП.

Авто не на ходу.

На него наложен арест - запрет на регистрационные действия. При чём наложен без каких-либо уведомлений об этом.

Я нашёл покупателя на авто.

Он хочет поставить двигатель и некоторые запчасти от моего автомобиля на свой.

Каким образом нам совершить куплю-продажу, без дальнейших проблем?

Если я хочу совершить куплю-продажу квартиры, где прописаны я и моя сестра, выгоднее ли чтобы моя сестра отказалась от приватизации в мою пользу и какие последствия для меня это может иметь?

Мы хотим купить дом с участком, но у продавца есть только свидетельство на дом и на землю, границы участка не установлены. Сможем ли мы совершить куплю-продажу по этим документам и после покупки оформить новые документы на себя?

Мы в живем в разных городах встретиться у нас не получается я ездию на его машине которую хочу оформить на себя для этого нужно совершить куплю продажу. Если он мне отправить свою ксерокопию паспорта я могу совершить куплю продажу.

У меня такой вопрос! В 2015 году приобрела дом с использованием средств материнского капитала. Доли выделяю троим детям. Дом приобретала у своей свекрови. Скажите можно ли,выделив доли детям в этом доме, сделать собственником обратно свекровь (то есть совершить куплю-продажу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение