Возможно ли совершить куплю-продажу недвижимости в ЛНР по доверенности, выданной украинским гражданином и заверенной нотариусом Украины?

• г. Луганск

Могу ли я по доверенности выданной гражданином Украины и заверенной нотариусом Украины совершить куплю-продажу недвижимости, которая находиться на територрии ЛРН, и вошла в состав России.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, после того, как поставите на ней апостиль, сделаете перевод и за верите его у нотариуса РФ, можете.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее официальный документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется на самом официальном документе (в конце текста документа, на свободном от него месте или на оборотной стороне документа) либо на отдельном листе, скрепляемом с официальным документом.

Что вы вводите в заблуждение?! Какой апостиль если Украина недружественная страна! Невозможно ничего сделать с недвижимостью кроме регистрации в Росреестре, если собственник гр. Украины!

Согласно международным правилам, документы, выданные в одной стране, должны быть признаны в другой стране с применением определенных процедур, таких как легализация или апостиль. В данном случае, если доверенность была выдана в Украине и заверена нотариусом Украины, для ее использования на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), которая является территорией России, необходимо проставление апостиля на этой доверенности.

Согласно законодательству Российской Федерации, процедура апостиля осуществляется на территории России, а именно в органах Министерства юстиции Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение Министерства юстиции РФ по месту нахождения недвижимости, которая будет продаваться.

Однако, следует учитывать, что Луганская Народная Республика не признана международным сообществом, и в связи с этим, применение правовых норм и процедур на ее территории может быть неоднозначным. Возможно, в данной ситуации потребуется дополнительная консультация у юридических экспертов или органов власти, находящихся на территории ЛНР.

Ссылка на статью «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) ГК РФ Статья 185.

Ответ на уточняющие вопросы. Если вы находитесь в России, но вам нужно получить апостиль на украинскую доверенность, вам следует обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации, так как это компетентный орган в РФ для проставления апостиля на документы, которые будут использоваться за границей.

Согласно статье 5 Конвенции Гаагской конференции о легализации иностранных общественных документов 1961 года, проставление апостиля на документе должно осуществляться компетентным органом того государства, на территории которого был выдан данный документ. Если вы находитесь на территории ЛНР, то вам следует обратиться в компетентный орган ЛНР для проставления апостиля на доверенность.

Однако, следует учесть, что в связи с особенностями международного признания государственных органов, многие государства не признают документы, выданные на территориях, не признанных ими за суверенные государства. Поэтому, возможно, перед обращением за проставлением апостиля, вам стоит уточнить, будет ли данная доверенность признана на территории того государства, где ее необходимо будет использовать.

Ответ на ваш вопрос основан на положениях Конвенции Гаагской конференции о легализации иностранных общественных документов 1961 года, а также на Законе РФ "Об упрощении порядка применения документов, выдаваемых государствами-участниками СНГ, в Российской Федерации и государствах-участниках СНГ" от 03.03.1995 г. № 33-ФЗ, доступных на сайте http://www.consultant.ru.

Здравствуйте, Светлана.

Апостиль на украинской доверенности можно оформить у нотариуса, который подключен к соотв. Реестру, или через МинЮст, или МИД Украины. И указывать государство, которое признано Украиной для проставления апостиля, а самой печати сведений для какого государства - не будет указано.

Для проставления апостиля мне нужно обратиться министерство юстиции РФ, или на територии ЛРН.

Здравствуйте!

1. Поскольку Украины вышла из состава участников Минской (1993 г.)"Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" ,то в настоящее время на документы, выданные на Украине требуется проставления апостиля

2. Апостиль нужно проставлять исключительно в в той стране, в которой выдан документ в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, в вашем случае- на территории Украины

3. Апостиль на документы, выданные нотариусами Украины, проставляется в Министерстве юстиции Украины

4. Юрист выше, который пишет, что апостиль на иностранные документы проставляется в Минюсте России-вводит в глубокое заблуждение. В Минюсте России апостиль проставляется только на документах, выданных в России

5. Для вас же на украинскую доверенность апостиль проставляется исключительно в Минюсте Украины,и нигде более.

Это лучший ответ

Согласно статьи 1 Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" апостиль проставляется только на российских официальных документах

Статья 5. Российские официальные документы

1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

2) федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

3) органами прокуратуры Российской Федерации;

4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

6) органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

7) государственными и муниципальными учреждениями.

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также на документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

Украинская же доверенность не является согласно статьи 5 данного закона официальным российским документом, поэтому в российских структурах такую доверенность вам никто не заверит.

Чувствуется что ответы юристов направили вас не потому направлению, когда они вам отвечают про апостиль.

В вашей ситуации вполне можно обойтись и без апостиля.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Украина и РФ являются участниками данной конвенции. На сегодняшний день Украина не вышла из этой Минской конвенции, а поэтому поэтому, нотариальная доверенность, выданная в Украине не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля. Если она на украинском языке, то ее просто нужно перевести на русский язык, перевод заверить у нотариуса и по ней совершать сделку.

В какой компетентный орган, находящийся на территории ЛРН, я могу обратиться за проставлением апостиля на украинскую доверенность.

Апостиль можно поставить в России в следующих ведомствах:

в органах ЗАГСа субъектов РФ

в территориальных органах Министерства юстиции РФ в субъектах РФ. Речь идет о доверенностях на согласие на выезд, а также нотариальных копиях документов

в региональных департаментах Министерства образования РФ. Речь идет о заверении дипломов, аттестатов, справок, документов об ученых степенях

в информационных центрах ГУМВД или УМВД РФ в субъектах РФ. Речь идет о заверении справок о наличии либо отсутствии судимости

в органах архивного дела субъектов РФ или в Росархиве РФ. Речь идет о заверении архивных справок, выписок

в Генеральной прокуратуре РФ, если необходимо заверить документы, выданные органами прокуратуры

в Министерстве обороне РФ, если необходимо заверить документы о военной службе.