Как разделить квартиру при разводе, если она оформлена на мужа, но в ней прописаны муж и ребенок, и как отложить подачу на раздел имущества

• г. Москва

Как будет делится квартира при разводе? Квартира куплена через год после регистрации брака в 2000 году. Оформлена она на мужа. В ней прописаны муж и наш трехлетний ребенок. Квартира-малогабаритная двушка. Развод должен состоятся в конце декабря. Когда лучше подавать на раздел имущества? И насколько можно отянуть подачу на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При разделе квартиры суд исходит из равенства долей супругов. При условии проживания в этой квартире Вы можете обратиться в суд в течение трех лет со дня развода. Обращаться все равно придется Вам, так как квартира является собственностью мужа, но если Вам выгоднее не спешить, то можете ждать эти три года. С уважением, Дмитрий Константинович.