На светофоре указано направление прямо и на право я повернул на лево какое правонарушение.

• г. Омск

На светофоре указано направление прямо и на право я повернул на лево какое правонарушение.

Ответы на вопрос (4):

Надо знать ест ли слева дорога и есть ли на светофоре дополнительный секция сигнал поворот на лево или нет. Если есть, то Вы проехали на запрещающий знак сфетовора (КоАП РФ. Статья 12.12) , а если нет, то рядом есть знак проезд запрещен (должен быть) мли сплошная линия разметки и вы совершили административное правонарушение 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований предписанных дорожными знаками разметкой, или движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. А если налево например обрыв или стена, то все будет зависеть от степени повреждений у пассажиров, если тяжкий вред то и до уголовного дела дойдет.

Связан ли Ваш маневр с выездом на встречную полосу?

С учетом уточнений в вопросе: 12.16 КоАП часть 1, есть же знак движения по полосам прямо и направо.

Несоблюдение требований предписанных дорожными знаками и разметкой.

Доп секции нет, разметки нет, запрещающего знака поворота на лево запрещён тоже нет, дорожнвй знак движения прямо и двадение прямо и на право.