Развод и дележ имущества - возможности и ограничения при наличии долевой собственности на участок и дом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По разводу:

Во время брака с супругой приобрели ЧАСТЬ участка (долевая собственность со сторонними людьми) и часть дома на этом участке.

Все это приобреталось на совместные средства (часть денег получены супругой от наследства, часть моих сбережений, часть в долг у родственников).

Земля и дом приобрелись по договору купли-продажи. Оформили на супругу. Есть ребенок 5 лет. Все прописаны в этом доме.

Сейчас будем разводиться.

Правильно ли я понимаю, что при разводе дом и участок можно либо поделить пополам в суде, либо разделить по обоюдной договоренности (соглашению)?

Есть ли такая теоретическая возможность?: хочу, чтобы моя часть (либо всё имущество) было записано на несовершеннолетнюю дочку, но, чтобы она до 18 лет на могла это имущество подарить или продать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Верно понимаете.

Можно либо в суде, либо заключить соглашение у нотариуса (ст. 39 СК РФ).

Если есть договоренности, то смысла обращаться в суд для раздела имущества нет никакого.

По поводу того, что имущество будет записано на дочку.

То да, в принципе возможно.

Надо после раздела подарить это имущество ей.

До 18 лет без согласия родителей она по закону не может продавать имущество.

Более того, на такую продажу потребуется разрешение опеки.

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно Семейного кодекса РФ возможны два способа раздела совместного нажитого имущества

а) составление соглашение, заверенного у нотариуса о разделе имущества ст 38 СК РФ,

б) если супруги не достигли консенсуса относительно заключения такого соглашения, тогда раздел имущества осуществляется в судебном порядке ст 39 СК РФ в равных долях.

2.Что касается вашей дочки, то согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не принимают участия в разделе имущества родителей. В этой связи, к сожалению. Ваше " хочу" не может быть реализовано на практике.

3.Чтобы все супружеское имущество стало принадлежать вашей дочке, необходимо чтобы вы подарили ст 572 ГК РФ свою часть дочке и чтобы супруга также подарила свою часть дочке ст 572 ГК РФ.

4. Продажа ли дарение имущества несовершеннолетнего возможна только с согласия родителей и органа опеки ст 37 ГК РФ, если имеется недвижимое имущество, так что самостоятельно ваша дочь пока ей не исполнится 18 лет ничего не сможет продать или подарить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Правильно понимаете, что раздел имущества возможен по соглашению супругов, нотариально удостоверятся и регистрируется в регистрирующем органе в соответствии со ст.38 СК РФ.

___

Как только оформите раздел, можно офорить ваше имущество по договору дарения на ребенка в соответствии со ст.572 ГК РФ

___

В силу полодений ст.37 ГК РФ, распоряжение имуществом дочери будет невозможно до достижени ею 18 лет без согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Раздел имущества супругов осуществляется по соглашению между ними, а при наличии спора - в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Поэтому либо Вы с супругой заключаете нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (доля в праве на дом и доля в праве на участок), либо необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе с тем, чтобы за Вами признали долю в праве на данное имущество.

По общему правилу доли супругов являются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ), однако если супруга не будет согласна с размером Вашей доли, то следует учитывать, что ее доля может быть увеличена из-за того, что при приобретении недвижимости были использованы деньги, доставшиеся ей по наследству. Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если были использованы Ваши сбережения, которые накоплены до заключения брака, то они также могут повлиять на размер Вашей доли.

Все зависит от того, насколько убедительной будет доказательственная база.

Если вы и Ваша супруга хотите подарить своей дочери приобретенное имущество (часть дома и часть участка), то можно сразу заключить договор дарения между супругой и дочерью, не производя раздел имущества. Если же супруга против такого варианта, то тогда придется Вам произвести раздел имущества, а уже потом подарить свою долю в имуществе дочери.

До достижения дочерью 18 лет (либо до объявления дочери эмансипированной (ст. 27 ГК РФ)) распоряжение ее имуществом осуществляется исключительно с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Да, правильно, если ни один из супругов не будет спорить по этому поводу и доказывать факт вложения своих личных добрачных, унаследованных, полученных в порядке приватизации или подаренных средств. В этом случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество по умолчанию считается общим совместно нажитым вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

2. Если будет спор, то сторона, которая претендует на большую долю в имуществе, должна доказать факт вложения своих средств, чтобы применит статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3. Если стороны не договорятся между собой, то вопрос может быть разрешен через суд по иску (ст.131-132 ГПК РФ) одного из супругов о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)

4. Если стороны договорятся между собой относительно того, чтобы подарить имущество дочери (ст.572 ГК РФ), то могут это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, самый оптимальный вариант для вас, это оформить дарственную на дочь от вас и вашей жены.

2)Так как при разводе, у вас имущество будет делиться пополам, сами же понимаете, однако, тут можно увеличить или уменьшить долю, в зависимости от

степени, кто сколько вложил скажем...

ст.572 ГК РФ, ст.38 СК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Да, Вами описанное имущество является совместно нажитым имуществом, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

_______

Да, у Вас есть право как разделить имущество в судебном порядке, так и у нотариуса, заключив соглашение о разделе.

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

_______

По поводу дочери.

Дело в том, что в силу статьи 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, Вы вправе заключить договор дарения между супругой и Вашей дочерью, не производя раздел имущества!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

С супругой квартира в доле 50/50. Так же имеется автомобиль. Ребенку нет года. Подскажите пожалуйста, как быть при разводе с имуществом и с алиментами? Заранее спасибо.

У моей бабушки и деда было четверо детей. Мой отец погиб еще в 1988 году. Осталось соотвественно трое и 8 внуков. Сейчас начался дележ имущества. Могу ли я расчитывать на 1/4 от этого имущества?

Я в процессе развода имеется имущество вместе нажитое, у нас двое детей, хотелось бы узнать в общих чертах на что я и мои дети можем претендовать, квартира 1 ая купленая с материнским капиталом,2 х ком квартира и дом.

Квартира куплена на супругу, при этом большую часть суммы оплатили ее родители. В случае развода/дележа имущества можно ли будет доказать, что эта денежная часть разделу не подлежит?

Я бы хотел узнать мне участок был передан по наследству дом на этом учаски был построен до брака но дом не зарегестрирован а сейчас мы разводимся и жена говарит что суд обяжит зарегестрировать дом после чего будет раздел имушиства.

Мы с мужем в разводе. Имеем двоих детей, младшая-несовершеннолетняя (16 лет). На раздел имущества не подавали. Муж предлагает наземельный участок, приобретенный в браке, оформить дарственну в пользу детей.

1.Могу ли я построить на данном участке жилой дом и оформить его на детей, если разрешение на строительство было получено бывшим мужем?

2.Могут ли мне дать ипотеку на строительство дома на участке, который оформлен на детей, один из которых несовершеннолетний?

Живу в квартире, которая после развода судом была поделена в равных долях. Бывшая жена живет в квартире, которая осталась ей после смерти родителей. С момента даты подачи на развод (сентябрь 2007 г.) и по настоящее время все платежи ЖКХ плачу я. Как мне заставить свою бывшую жену платить половину суммы за ремонт и обслуживание данной квартиры и также взыскать задолженность хотя бы за последние 3 года? Развод и дележ имущества начинался 2007 года и закончился в марте 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе. 1\2 дома и 1\2 земли принадлежит бывшей супруге. Вторые половины мне. Хочу отдать право собственности ей за деньги. Как лучше дешевле? Дарственная или продажа? Будут ли брать с меня налог при продаже? Получит ли она налоговый вычет? Владеем домом с 2000 года. Детей малых нет.

Будучи в браке, взяли квартиру-малосемейку в ипотеку. Имущество в долевой собственности. Есть ребенок 2 года. Предстоит развод. Я в декрете. Как будет делиться имущество в таком случае? И если муж согласится переписать на меня свою долю, то я для банка буду считаться не платежеспособным? Живем на детские пособия. Платить за кв и за жкх хватит.

Такая ситуация значит. С мужем разошлись. В браке взяли кредиты в общей сумме 240000 т.рублей. За эту сумму открыли свой бизнес, куда вложили эти деньги. Ип открыто на мне. сейчас он все продает оттуда и с дома, в том числе и мои личные вещи, чеки есть у меня и естественно сами кредиты на мне. пойду подавать на развод сейчас, как будет делиться все, кредиты и то что он сейчас продаст я докажу это в суде? Как будет проходить раздел моих личных вещей? У нас еще есть ребенок которому два года.

Развелись, квартира по брачному моя, плачу с пенсии сына, половина имущество отдаю мужу, но он хочет, чтобы я заплатила деньгами, у нас трое детей, может ли суд взыскать половину имущества деньгами?

Супруга собирается подавать на развод. У нас двое несовершеннолетних сыновей (по 11 лет). У нас в общей долевой собственности по 1/4 доли в 2-х комнатной квартире (общая площадь 48,7 кв.м). Может ли суд лишить меня каким-либо образом моей доли или в принудительном порядке обязать продать её супруге (место проживания меня устраивает, менять его я не хочу)? Спасибо.

Землю Купила до брака.

С другой фамилией

Замуж вышла когда ребёнок родился.

С мужем 13 лет прожили.

Ушёл к другой

И подал на развод.

А я Документы не доделав

Подала в суд на два ребёнка

На две доли

Сейчас он собирается подать в суд и говорит.

Мне пол дома надо.

А я в суд подала на детей.

У всех чтобы было на четыре части.

Ответьте пожалуйста

Что будет дальше.

Приехал с вахты - жена требует развод и делёж имущества. У меня 1/4 и дочь, сын,жена по 1/4.квартиру я заработал своим горбом, жена требует продать долю, дети мне не помогут-они на ее стороне - вахты, полжизни не видел семью, вот и настроить успела. Если продам, это центр Ижевска, то смогу взять что то отстойное вдалеке, а останусь, они собираются продавать квартиру и долю сыну в Москве на ипотеку, дочь уже в своей квартире там-первоначальный взнос 1000000 я же ей и отдал. Прожив 30 лет в семье, растратив все здоровье могу остаться один и ни с чем, как быть?

Меня интересует как будет поделено имущество после развода. Дети останутся с мамой. Имущество: машина 300 т. р., дача 1000 т.р., 1 к.кв.1000 т.р., 3 к.квартира в ипотеке, проценты по ипотеке выплачивает организация в которой работаем муж.

Я состаю в браке хочу купить квартиру и оформить на маму чтоб муж не знал. Я хочу взять ипотеку, но сомневаюсь. Хочу скоро разводиться, но как потом при разводе будет ли учитывать моя ипотека при разделе имущества. И может ли он претендовать в суде на ипотечный кредит т е для чего он взят был в браке

В апреля нас разведут, супруга в иске написала что спора о разделе совместно нажитого имущества нет. Я подаю встречный иск о разделе все пополам. Кто будет оплачивать госпошлину если цена имущества миллионов 10.

Можно ли разделить участок в долевой собственности (по 1/2 доли), включая землю под домом, и оформить в частную собственность два образованных отдельных участка с отдельными кадастровыми номерами, но при этом оставить дом в долевой собственности как обременение на этих участках?

Куплен загородный участок с полвиной дома дом в долевой собственности участок в частной общий адрес с соседкой есть нотариальной заверенное соглашение о порядке пользования долевой собственностью дом имеет отдельные входы общая одна стена как прекратить долевую собственность чтобы не зависеть от хозяйки второй половины (отношения испорчены с неей полностью)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение