Развод и дележ имущества - возможности и ограничения при наличии долевой собственности на участок и дом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По разводу:

Во время брака с супругой приобрели ЧАСТЬ участка (долевая собственность со сторонними людьми) и часть дома на этом участке.

Все это приобреталось на совместные средства (часть денег получены супругой от наследства, часть моих сбережений, часть в долг у родственников).

Земля и дом приобрелись по договору купли-продажи. Оформили на супругу. Есть ребенок 5 лет. Все прописаны в этом доме.

Сейчас будем разводиться.

Правильно ли я понимаю, что при разводе дом и участок можно либо поделить пополам в суде, либо разделить по обоюдной договоренности (соглашению)?

Есть ли такая теоретическая возможность?: хочу, чтобы моя часть (либо всё имущество) было записано на несовершеннолетнюю дочку, но, чтобы она до 18 лет на могла это имущество подарить или продать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Верно понимаете.

Можно либо в суде, либо заключить соглашение у нотариуса (ст. 39 СК РФ).

Если есть договоренности, то смысла обращаться в суд для раздела имущества нет никакого.

По поводу того, что имущество будет записано на дочку.

То да, в принципе возможно.

Надо после раздела подарить это имущество ей.

До 18 лет без согласия родителей она по закону не может продавать имущество.

Более того, на такую продажу потребуется разрешение опеки.

1.Согласно Семейного кодекса РФ возможны два способа раздела совместного нажитого имущества

а) составление соглашение, заверенного у нотариуса о разделе имущества ст 38 СК РФ,

б) если супруги не достигли консенсуса относительно заключения такого соглашения, тогда раздел имущества осуществляется в судебном порядке ст 39 СК РФ в равных долях.

2.Что касается вашей дочки, то согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не принимают участия в разделе имущества родителей. В этой связи, к сожалению. Ваше " хочу" не может быть реализовано на практике.

3.Чтобы все супружеское имущество стало принадлежать вашей дочке, необходимо чтобы вы подарили ст 572 ГК РФ свою часть дочке и чтобы супруга также подарила свою часть дочке ст 572 ГК РФ.

4. Продажа ли дарение имущества несовершеннолетнего возможна только с согласия родителей и органа опеки ст 37 ГК РФ, если имеется недвижимое имущество, так что самостоятельно ваша дочь пока ей не исполнится 18 лет ничего не сможет продать или подарить.

Здравствуйте Владимир

Правильно понимаете, что раздел имущества возможен по соглашению супругов, нотариально удостоверятся и регистрируется в регистрирующем органе в соответствии со ст.38 СК РФ.

___

Как только оформите раздел, можно офорить ваше имущество по договору дарения на ребенка в соответствии со ст.572 ГК РФ

___

В силу полодений ст.37 ГК РФ, распоряжение имуществом дочери будет невозможно до достижени ею 18 лет без согласия органов опеки и попечительства.

Добрый день, Владимир! Раздел имущества супругов осуществляется по соглашению между ними, а при наличии спора - в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Поэтому либо Вы с супругой заключаете нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (доля в праве на дом и доля в праве на участок), либо необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе с тем, чтобы за Вами признали долю в праве на данное имущество.

По общему правилу доли супругов являются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ), однако если супруга не будет согласна с размером Вашей доли, то следует учитывать, что ее доля может быть увеличена из-за того, что при приобретении недвижимости были использованы деньги, доставшиеся ей по наследству. Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если были использованы Ваши сбережения, которые накоплены до заключения брака, то они также могут повлиять на размер Вашей доли.

Все зависит от того, насколько убедительной будет доказательственная база.

Если вы и Ваша супруга хотите подарить своей дочери приобретенное имущество (часть дома и часть участка), то можно сразу заключить договор дарения между супругой и дочерью, не производя раздел имущества. Если же супруга против такого варианта, то тогда придется Вам произвести раздел имущества, а уже потом подарить свою долю в имуществе дочери.

До достижения дочерью 18 лет (либо до объявления дочери эмансипированной (ст. 27 ГК РФ)) распоряжение ее имуществом осуществляется исключительно с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Да, правильно, если ни один из супругов не будет спорить по этому поводу и доказывать факт вложения своих личных добрачных, унаследованных, полученных в порядке приватизации или подаренных средств. В этом случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество по умолчанию считается общим совместно нажитым вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

2. Если будет спор, то сторона, которая претендует на большую долю в имуществе, должна доказать факт вложения своих средств, чтобы применит статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3. Если стороны не договорятся между собой, то вопрос может быть разрешен через суд по иску (ст.131-132 ГПК РФ) одного из супругов о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)

4. Если стороны договорятся между собой относительно того, чтобы подарить имущество дочери (ст.572 ГК РФ), то могут это сделать.

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, самый оптимальный вариант для вас, это оформить дарственную на дочь от вас и вашей жены.

2)Так как при разводе, у вас имущество будет делиться пополам, сами же понимаете, однако, тут можно увеличить или уменьшить долю, в зависимости от

степени, кто сколько вложил скажем...

ст.572 ГК РФ, ст.38 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Да, Вами описанное имущество является совместно нажитым имуществом, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

_______

Да, у Вас есть право как разделить имущество в судебном порядке, так и у нотариуса, заключив соглашение о разделе.

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

_______

По поводу дочери.

Дело в том, что в силу статьи 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, Вы вправе заключить договор дарения между супругой и Вашей дочерью, не производя раздел имущества!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.