Как вернуть деньги Мат. Капитала, если не был построен дом из-за развода и хочется продать участок?

• г. Краснодар

Можно ли продать участок, если брались деньги для строительства дома на этом участке с Мат. Капитала. Но дом не был построен, так как развелись. Есть обязательство у супруга на выделение долей. Деньги хотим вернуть обратно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Землю продать можно при условии, что будет получено распоряжение опеки на продажу земельного участка, купленного на средства материнского капитала.

Опека поставит Продавцу условия:

Чтобы продать эту землю, потребуется оценить ее стоимость и после продажи земли денежные средства поделить на всех собственников, включая детей.

Всего Вам доброго!

Добрый день, Анна! Вернуть неиспользованные средства маткапитала возможно, для этого Вам надо обратиться в социальный фонд (ранее пенсионный фонд), подав соответствующее заявление.

Добрый день. Приобретение земельного участка на средства материнского капитала законодательством не предусмотрено. Участок продать возможно. Также возможно вернуть материнский капитал неизрасходованный на строительство жилого дома. Для этого необходимо обратиться в ПФР. После возврата материнского капитала согласие на отчуждение земельного участка от органов опеки и попечительства не потребуется.

Участок приобретался не за мат. капитал, а вот для строительства дома на этом участке уже брались деньги с мат. капитала.

Напишите ваш конкретный вопрос.