Военная часть согласна выплатить компенсацию за инвалидность мужа, полученную во время службы и не отданную страховой компанией в 2010 году, не смотря на прошедшие годы - применение статьи 208 ГКРФ

• г. Ульяновск

В 2010 году мой муж получил инвалидность 2 группы в связи с заболеванием, полученным в период военной службы бессрочно. Тогда, в 2010 году страховая компания выплатила ему за болезнь 200 К, а за инвалидность не перечислили (мы даже не знали, что за инвалидность должны были отдельно доплатить ему). В 2022 году муж написал официальный запрос в свою воинскую часть с вопросом об этой выплате. На что военная часть ответила официальным письмом, что в его случае он может претендовать на эту выплату. Нужно привезти все документы, историю болезни, справку об инвалидности и прочее. Они возьмут эти доки и отправят в страховую для возмещения.

Но с того времени прошло много лет, хотя в письме от воинской части они ссылаются на статью 208 ГКРФ и говорят, что на его случай срок давности не распространяется.

Применяется ли статья 208 ГКРФ к такому случаю?

Ответы на вопрос (2):

Все верно, ст. 208 ГК РФ может быть применена.

См.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2014 г. N 78-КГ 14-9 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения, а вывод суда об исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям с момента установления инвалидности противоречит требованиям действующего законодательства.