Обломленное сверло в кости после реконструкции связок колена - какими мерами можно привлечь больницу к ответственности и получить компенсацию?

• г. Челябинск

Мне была сделана операция на реконструкцию связок коленного сустава. Во время операции обломилось сверло и осколок сверла остался в кости 2 см длина 2 мм шириной. После операции остались боли в колене, связываю с наличием этого осколка. Могу ли я привлечь к ответственности больницу осуществляющую операцию и что могу получить в виде компенсации.

Ответы на вопрос (4):

Алена, операция то проводилась в рамках ОМС или в частной клинике? Уточните.

Вы можете привлечь к ответственности мед. учреждение.

1. Если вы лечились в госбольнице, то не стоит полагать, что привлечь учреждение к ответственности не получится из-за того, что лечение было бесплатным. Это не так и Верховный Суд России подтвердил данный довод в пункте 9 Постановления Пленума от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указав на то, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Каждый потребитель, которому была оказана некачественная услуга, имеет возможность восстановить свои нарушенные права. Для этого ему необходимо применть Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».

Законом установлена ответственность за качество даже государственной медицинской помощи. Министерством здравоохранения издано более 50 порядков, которые определяют качество лечения по большинству заболеваний.

2. Необходимо предъявить претензию.

В случае оказания некачественной услуги, согласно ст. 29 Закона потребитель вправе требовать:

• уменьшения стоимости обслуживания;

• повторного оказания услуги;

• устранения недостатков, допущенных в ходе обслуживания;

• возмещения расходов.

Вы можете потребовать устранения последствий неграмотной операции. Также, если после плохого лечения Вам пришлось сглаживать последствия уже в другой клинике, то можно взыскать все расходы с первоначальной организации.

Сроки исковой давности:

Требование о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента некачественным оказанием медицинских услуг, может быть предъявлено в любое время, потому что исковой давности по таким требованиям не существует, так же как не существует временных сроков на требования о компенсации морального вреда (ст. 208 ГК РФ).

Общий срок исковой давности по медицинским спорам составляет 3 (три) года, при этом существуют специальные сроки, которые могут быть короче или длиннее 3 лет, причем для каждого случая такой конкретный срок прописывается отдельно.

Однако, если прошло более трех лет с того момента, когда у пациента возникло право требования на возмещение вреда жизни или здоровью, его требования удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»). Это правило касается, например, возмещения расходов, понесенных на приобретение лекарств.

Положения закона, устанавливающие в том числе ответственность исполнителя услуг в виде «потребительского» 50 %-го штрафа (ч.6 ст 13 закона), подлежат применению к отношениям в сфере охраны здоровья граждан при оказании гражданину платных медицинских услуг.

При этом основанием для взыскания в пользу потребителя штрафа является отказ исполнителя, в данном случае исполнителя платных медицинских услуг, в добровольном порядке удовлетворить названные в законе о защите прав потребителей требования потребителя этих услуг.

На это указал Верховный Суд Российской Федерации, отменяя решение о взыскании с больницы штрафа по ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (Определение ВС РФ от 15 июля 2019 г. № 44-КГ 19-7).

Претензия должна включать:

- сведения о заявителе и клинике, в которой проводилось лечение;

- информацию об обстоятельствах лечения;

- суть требований – взыскать компенсации или возместить ущерб.

Претензию можно направить как путем личного обращения, так и по почте (ценным письмом с описью) на юридический адрес. Главное – в документе должны быть прописаны последствия некачественной услуги (к примеру, осложнения после операции, неправильно проведенное обследование или отсутствие эффекта после реабилитации).

Рекомендую до обращения с претензией обратится в экспертную организацию чтобы эксперт в своем заключении указал на ошибку врачей клиники и дал свое заключение. Один экземпляр заключения прикладываем к претензии.

3. Далее готовьте исковое заявление.

Далеко не каждое медицинское учреждение пойдет навстречу своему пациенту. Если вы получили отказ по претензии или не получили его по истечении 30 дней с моментв направления, то можете смело обращаться в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление, которое должно включать:

- информацию о вас, ответчике и суде;

- обстоятельства лечения;

- конкретные признаки некачественной услуги (разорванные швы, полное отсутствие эффекта, осложнения и другие ситуации);

- требования к ответчику – взыскание компенсации и вреда. В случае с частной клиникой можно также потребовать взыскания штрафа и неустойки.

Помимо заявления, вам также потребуется подготовить паспорт и договор об оказании медицинских услуг.

Иск можете предъявлять по месту Вашей регистрации путем предъявления в канцелярию суда, почтой России или в электронном виде на сайте суда.

.

Здравствуйте! Конечно можно обратиться с претензией к больнице с требованием возместить вам ущерб и моральный вред, в случае отказа удовлетворения Ваших требований, обратитесь с иском в суд. В случае если нужна помощь с подобного рода иском и претензий, обращайтесь, помогу.

Операция проводилась в центральном госпитале мчс, скорее всего по дмс. Это не частная клиника и не омс. Так как сотрудник аттестованный.