Что делать в случае, когда заказчик пытается расторгнуть договор и отказывается возвращать оборудование и деньги?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации: Между нами и заказчиком был заключен договор подряда на строительства цеха (госзаказ минобороны). Заказчик выдал (чисто символическую сумму аванса) аванс, оформив его долговой распиской между физ лицами. Данная сумма аванса была израсходована на приобретение инструмента, расходы по содержанию людей и др (все подтверждено чеками, расписками, квитанциями). В течении 3-х дней после заключения договора подряда заказчик не передает нам по акту строительную площадку и пытается расторгнуть договор, при этом оборудование не возвращает и требует вернуть заемные средства по расписке (расписка на 520 000 руб. не подтвержденная ни датой возврата ни договором займа) Можем ли мы начислять аренду за пользование инструментом? Можем ли требовать возмещения расходов за простой людей (они не работали в это время по причине того, что ждали начала работы), можем мы оформить деньги, полученные физ. лицом от заказчика, на нашу фирму? Или как можно урегулировать данный спор, т.к. заказчик оборудование не хочет возвращать, требует вернуть деньги и еще ждет обоюдного расторжения договора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расписка между физическими лицами никакого отношения к договору не имеет. Если в расписке значится, что заемщик обязуется возвратить деньги. а дата возврата не указана, займодавец вправе потребовать возврата денежных средств через суд по истечении месца с даты направления заемщику треования о возврате денег.

Что касается Вашего договора подряда - конечно. расторжение договора должно быть обоснованным. Вы вправе требовать в суде расторжения договора, взыскания убытков, включая упущенную выгоду (простой персонала и техники, аренда техники и пр.).

Более подробно проконсультировать Вас сложно. Объем Ваших прав и обязанностей изложен в договоре подряда. текст которого необходимо проанализировать в полном объеме.

Приходите на консультацию.

С уважением.

Александра