Служба в зоне СВО на Украине - Почему добровольцам не платят ежемесячную социальную выплату и как решить проблему

• г. Новосибирск

Почему добровольцам проходящим службу в зоне СВО на Украине не платят ежемесячную социальную выплату 185000 р. Доброволец (ефрейтор) заключил контракт на 6 мес, Его денежное довольствие составляет около 30000 руб. Справочная МО-не дозвонится, интернет приемная МО-молчит, военная прокуратура гор. Алейска по телефону ответила, что добровольцами ежемесячная социальная выплата не положена т.к. он не мобилизованный. Экземпляр контракта ему не выдали, удостоверение участника БД (сдал документы и рапорта воинскую часть) т.к. бланков нет, на передовой обратился к командованию, а их ответ "некогда заниматься этим", военкомат - "мы этими вопросами не занимаемся". Куда и как обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Социальные выплаты положены только мобилизованным.

Обратитесь в военную прокуратуру для поведения проверки на предмет полноты доведения денежного довольствия. Обязаны выплачивать боевые, и иные надбавки.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

Разве добровольцы не приравнены к мобилизованным?

Добровольцы приравнены к военнослужащим по контракту, более того, вы заключили контракт, а поэтому вы не являетесь мобилизованным.