В справке о доходах госслужащего нужно указывать кредиты супруга, если они по отдельности менее 500 000, но в сумме больше?
199₽ VIP

• г. Рязань

В справке о доходах госслужащего нужно указывать кредиты супруга, если они по отдельности менее 500 000, но в сумме больше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна!

В вашем случае необходимо указать сумму кредитов в разделе 6.2 справки о доходах, указывается общая сумма кредитов.

Денежные средства, полученные в виде кредитов или займов, не указываются в справке в качестве дохода в разделе 1. При этом, в случае, если сумма кредита или займа 500 000 руб. или более, то она указывается в разделе 6.2 справки.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

В справке необходимо указать наличие всех счетов, в течении наличие кредитов.

Указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства

финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб.,

кредитором или должником по которым является лицо, сведения об

обязательствах которого представляются.

Указывается существо обязательства (заем, кредит и другие).

Указывается вторая сторона обязательства: кредитор или должник,

его фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица), адрес.

Указываются основание возникновения обязательства, а также

реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.

Указываются сумма основного обязательства (без суммы процентов) и

размер обязательства по состоянию на отчетную дату. Для обязательств,

выраженных в иностранной валюте, сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Указываются годовая процентная ставка обязательства, заложенное в

обеспечение обязательства имущество, выданные в обеспечение обязательства гарантии и поручительства.

- см. ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции», Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837, Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Кредиты госслужащего и членов его семьи не суммируются, это не доход, а срочные обязательства. Если у вас сумма кредита менее 500 тыс. рублей, то вы не указываете срочные обязательства в декларации, так же и в справке мужа.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ,

ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ

В 2023 ГОДУ (ЗА ОТЧЕТНЫЙ 2022 ГОД)

Подраздел 6.2. Срочные обязательства финансового характера

195. В данном подразделе указывается каждое имеющееся на отчетную дату срочное обязательство финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок.

В декларации о доходах госслужащих необходимо указывать имеющиеся кредитные карты и кредиты. В случае, если размер финансового обязательства перед банком равен или превышает 500 тысяч рублей, данные о нем вписываются в раздел 6.2 данной справки.

То есть где есть признаки банкротства.