Продажа участка земли в предполетной зоне аэропорта - правовые ограничения и возможность строительства нового объекта.

• г. Иваново

В собственности есть участок земли без дома, хочу его продать, но оказалось, он находится в предполетной зоне аэропорта. Когда я его покупала этой зоны ещё не было. Скажите пожалуйста можно ли его как то продать и сможет ли новый владелец строиться на нем?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, продать участок вы сможете, но вот новому собственнику придется перед строительством дома менять назначение земельного участка, увы.

А в целом вы как собственник имеете право распоряжаться своим участком как угодно.

Так как по закону это ваша собственность:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Добрый день, Наталья. Ограничений по продаже земельного участка нет никаких. В случае если не получиться получить разрешение на строительство жилого дома в административном порядке будущему собственнику придется обращаться в суд с иском об обязании выдать разрешение на строительство в так называемой "шумовой зоне" аэропорта. Потребуется дополнительно экспертиза по шумам.