Как сохранить работу в аптеке без оплаты недостачи?

• г. Красноярск

Устроилась в аптеку, там недостачу и просрок на всех сотрудниках раскидывают. Если не нравится то увольняют, как можно сохранить работу и не оплачивать недостачу?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в инспекцию труда,

Добрый день, Нелли!

В вашем случае все зависит от условий трудового договора, который вы заключали при трудоустройстве!

Если в трудовом договоре имеются указания, что работодатель вправе производить взыскания за недостачи и просрочку, то ничего не сделать!

Если же данных условий не имеется в договоре, вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию!

Здравствуйте, Нелля. Без изучения трудового договора между Вами и аптекой советы давать бессмысленно.

Здравствуйте.

У Вас должен быть помимо трудового договора заключён ещё и договор о материальной ответственности. Возможно, это коллективный договор, если недостачу раскидывают на всех сотрудников. Однако, в любом случае должна быть доказана вина в недостаче конкретного сотрудника или сотрудников.

Ну, а просрочку вешать на работников, вообще, незаконно. Это предпринимательские риски, они уже включены (учтены) в доходы-расходы.

Вы можете, например, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Но, к сожалению, если схема у работодателя уже отработана, а Вы ей сопротивляется, то, скорее всего, работу сохранить не получится. Если только возражать дружно всем коллективом.

С уважением.