Положены ли выплаты Старшим медицинским сестрам и Заведующим отделения в Отделении Функциональной Диагностики Центральной Районной Больницы?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю старшей медицинской сестрой в Отделении Функциональной Диагностики Центральной Районной Больницы. Положены ли выплаты Старшим мед. сестрам и Заведующим отделения?

Наши руководители говорят, что нам не положено. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Старшим медсестрам выплаты положены, потому как в данном случае они подпадают под подпункт "д" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", а именно относятся к среднему медицинскому персоналу (специалистам со средним профессиональным образованием) согласно п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 декабря 2012 года N 1183 н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников

и работают в центральной районной больнице.

Насчет заведующих отделением все неоднозначно, поскольку п. 2 Постановления 2568 установлено, что выплаты устанавливаются врачам, в том числе работающим в центральных районных больницах (подпункт "а" пункт 2 Постановления 2568). То есть заведующих отделениями в перечне получателей выплаты нет. Вместе с тем, если завудющий является врачом, который лечит людей в этой больнице, то он должен получать выплату как врач. Однако, так же стоит учитывать что выплаты не положены в случаях внутреннего и внешнего совместительства.