Школьники нарушают приватность - можно ли фотографировать одноклассниц и публиковать в интернете?

• г. Екатеринбург

Школьники фотографируют частитела своих однокласниц и размещают в сети интернет. Существуют ли законодательные акты запрещающие это делать.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, конечно.

Фотографирование человека без его согласия и тем более распространение их в соцсетях является неприкосновенностью частной жизни.

И за это может наступить ответственность по следующей статье закона:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Изучите ст.152.1 ГК РФ.

Нет, если это не лицо и не порнография.