Проблемы с соседями - как решить конфликт из-за гаража и бани, нарушающих приватность и комфорт жилья

• г. Иркутск

У меня построен жилой дом 2 этажа (6*8 м. зарегистрирован по декларации в 2013 году) на участке 4 сот (11 м.*33 м.) в ДНТ. Соседи в прошлом году построили в 3,5 метрах от окон моего дома гараж и баню перекрывающие окна на 1 этаже, а также дым от трубы бани постоянно летит на мой дом. Стоит ли подавать в суд если мой дом построен 1,5 метра от забора между нами (по другому не получилось, а прошлые владельцы соседского участка были не против).

Ответы на вопрос (2):

Да вы имеете право обратиться в суд поскольку в данном случае нарушаются ваши права как собственника жилого помещения. Иск подается в соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Стоит ли подавать в суд если мой дом построен 1,5 метра от забора между нами (по другому не получилось, а прошлые владельцы соседского участка были не против).

Вы можете обратиться в суд с иском, однако возможен и встречный иск. Поэтому перед тем как обратиться в суд, обратитесь очно к адвокату для формирования грамотной правовой позиции. Необходимо оценить все риски.