Работодатель не делает запись в трудовую книжку во время испытательного срока - законно ли и насколько долго это может продолжаться?
50₽ VIP

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос. Устроился на работу. Прошел медкомиссию, отдал трудовую, в общем все как положено. Работаю уже пару недель, но работодатель не делает запись в трудовую книжку, ссылаясь на испытательный срок. Законно ли это? Как долго это может продолжаться?

Ответы на вопрос (10):

Работодатель обязан внести запись в трудовую книжку,если он по-прежнему будет игнорировать ваши требования-обращайтесь в инспекцию по труду,если не поможет, то в суд

Незаконно.Даже если вы находитесь на испытальтельном сроке,запись о приеме на работе должны быть сделана на основании заключенного трудового договора и приказа о приеме на работу.

Уважаемый Алексей, г.Нижнекамск !

При поступлении работника на основное место работы на срок более чем 5 дней работодатель обязан внести в его трудовую книжку (представленную работником или оформленную тем же работодателем при приеме на работу сотрудника, для которого это основное место работы является первым) запись о приеме на работу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:45 моск.

Еще такая ситуация. Если человек проработал так (без записи в трудовой) уже 2-3 месяца. Можно ли требовать какую то компенсацию. Ведь было потеряно трудовое время (стаж)

Можно подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании з/п за время работы

вы можете в судебном порядке потребовать сделать запись в трудовую книжку,в отношении компенсации,только моральный ущерб,но его нужно доказать.

Уважаемый Алексей, г.Нижнекамск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно вы по прежнему работаете в данной организации или уже уволились ???

Но в любом случае для начала я рекомендую вам направить данному Работодателю письменное Предложение "Произвести Запись о приёме на работу в вашу Трудовую книжку".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:58 моск.

Хочу уточнить такой момент. Если человек проработал так (без записи в трудовой книжке) 2-3 месяца. Можно ли требовать какую то компенсацию за потерянное время (стаж)?

компенсации за потерянное время не предусмотрено трудовым законодательством.Если вам за время работы не выплачивалась заработоная плата,тогда может взыскать её в судебном порядке.

компенсации не предусмотрено, а сделать запись в трудовой книжке работодатель обязан