Медсестра приемного отделения получила выплату от президента, но есть ли право на нее?

• г. Воронеж

Я медсестра приемного отделения в районной больнице. Пришла выплата назначенная президентом 6500. но приёмное отделение относится к стационару там доплата 8000. Правильно ли назначили мне выплату?

Ответы на вопрос (1):

Значит не правильно.

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Категория получателей выплаты

Максимальный месячный размер выплаты медработнику

а) Врачи центральных районных, районных и участковых больниц

18 500 рублей

б) Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500 рублей

в) Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в пунктах "а" и "б"

11 500 рублей

г) Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи

11 500 рублей

д) Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц

8 000 рублей

е) Специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в пункте "б", а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

6 500 рублей

ж) Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи

7 000 рублей

(специалисты со средним медицинским образованием – 6 500 рублей)

з) Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц

4 500 рублей

и) Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу

4 500 рублей

к) Младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4 500 рублей

л) Медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

4 500 рублей

ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2023 15:58

Как рассчитывается размер выплаты за месяц

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовых функций, установленных трудовым договором, а также суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

При определении размера выплаты за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных человеком, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца (исчисляется исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели). Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.