Фельдшер не получит специальную социальную выплату из-за отсутствия аккредитации - правда или миф?

• г. Иркутск

Работаю фельдшером терапевтического приема в црб, в отделе кадров говорят, что специальную социальную выплату медработникам я не получу из за, того, что не прошла еще аккредитацию. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Что Вас в список на выплаты не включили.

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

Министерство здравоохранения РФ продолжает менять правила аккредитации медработников. Так, 1 января 2023 года вступит в силу приказ № 709 н, который заменит собой предыдущие требования.

Это значит, что пройти аккредитацию по уже привычным правилам, утвержденным приказом № 1081 н, не получится из-за изменения многих пунктов.