Мы с братом в начале 2012 г. получили по наследству­­ после смерти родителей 3-комн.

• г. Нижний Новгород

Мы с братом в начале 2012 г. получили по наследству­­ после смерти родителей 3-комн. Квартиру, вступили в наследство­­ по 1/2 доли в квартире на каждого, и в октябре 2012 г. ее продали (всей квартиры одному покупателю­), продажная стоимость этой квартиры по договору купли-продажи 1850 000 руб.

Квартира в собственно­­сти менее 3 лет, и общих долевых собственни­ков два человека (я и мой родной брат). Договор купли-продажи квартиры (одному покупателю) общий со стоимостью объекта 1850 000 руб. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у каждого свое на 1/2 доли.

Скажите, имуществен­ный вычет при ее продаже в 1000 000 руб. будет делится на нас двоих 1000 000 руб. / 2 = по 500 000 руб. вычета на каждого и будет налог с продажи с суммы 850 000 руб. или 1000 000 руб. вычета положен на каждую 1/2 и тогда налога с ее продажи не будет вообще?

Ответы на вопрос (5):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/802

Вопрос: Мы с супругой продали квартиру, в которой 1/3 доли была ее и 2/3 мои. Просим разъяснить правоприменение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. имеет каждый отдельно взятый налогоплательщик, то есть у моей супруги есть право на 1 млн. руб. и у меня на 1 млн. руб. в суммах, полученных нами от продажи долей в квартире?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет, то при подаче налоговой декларации и на основании документов, подтверждающих право на вычет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально их долям, но не превышающей в целом 1000000 рублей.

Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@

При продаже квартиры двумя налогоплательщиками, имеющими по 1/2 доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Нет, 1 млн на каждого

Любое физическое лицо при продаже квартиры, которой оно владеет менее 3 лет, обязано уплатить государству налог с продажи квартиры в размере 13% от полученной суммы, если она превышает 1 миллион рублей. Если Вы продаете , по документам, квартиру за 1000 000 - то налог платить не надо. А если за 1850 000 - то надо будет Вам заплатить 110 500 руб на двоих, или 55 250 руб. на каждого.

Добрый день! Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

После этого вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

НО УЧТИТЕ, декларацию предоставить Вы должны иначе с Вас взыщут штраф и судебные издержки.