В 2004 году моя бабушка купила дом, оформила на младшего сына (всего детей 8, один умер уже), прописаны там там бабушка и дядя.

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2004 году моя бабушка купила дом, оформила на младшего сына (всего детей 8, один умер уже), прописаны там там бабушка и дядя. Вот уже три года она инвалид 1 группы, дядя оформил опекунство (причем за все это время он нигде никогда не работал), имеют ли остальные дети право (свою долю) на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Карина! Если бабушка "оформила" дом на младшего сына, то, соответственно, именно он, а не бабушка, и является собственником данного дома. А значит, в состав наследственного имущества после бабушки данный дом входить не будет. Чьи средства были использованы для покупки данного дома (бабушкины или чьи-то еще) - этот момент в данном случае не имеет значения. Главное - кто является собственником по данным ЕГРП, а это, как я понимаю, не бабушка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Во-первых, не красиво делить наследство, пока бабушка еще жива.

Во-вторых, как следует из вопроса, собственником дома является не бабушка, а ее младший сын. Следовательно, дом будет разделен между его наследниками по закону (по закону наследники первой очереди это дети, супруг и родители) или по завещанию. При наследовании по закону, если отсутствуют наследники первой очереди, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Я не правильно сформулировала вопрос, и ввела вас в заблуждение, естественно дом в деревне никому не нужен, все дети просто хотели объединиться , потому что мы не знаем как с ним бороться! он нигде не работает,живет на её пенсию, а сейчас и вообще можно сказать выкинул её из дома,говорит она мне не нужна, какие права имеет бабушка там? подскажите пожалуйста