Можно ли восстановить пропущенный срок отказа от наследства через суд?

• г. Тверь

Возможно ли через суд восстановить пропущенный срок отказа от вступления в наследство? Я не хочу вступать в наследство. Узнала, что умершая мама при жизни получила справку о вступлении в наследство (но права не оформила). Срок моего отказа от наследства давно прошел. Опасаюсь, что придется оплачивать долги, так как получается, что я уже владелица наследства (1/2 квартиры в другом городе, где я не была много лет) хотя в наследство я официально не вступала, а по закону считается, что я фактически вступила в наследство только потому, что мы жили с мамой в одной квартире. Что посоветуете? И как узнать в какой суд и в каком городе обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Следует обратиться с иском в суд. После получения решения о продлении/восстановлении срока можно оформлять заявление об отказе у нотариуса.

Для отказа после пропуска 6 месяцев, следует доказать уважительность причины пропуска.

Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! К сожалению, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. с момента открытия наследства.

Никуда не обращайтесь. Вступление в наследство - не обязанность, а право наследника. Согласно п. 2 ст.1153 ГК, наследник считается принявшим наследство по факту, если совершил действия, доказывающие принятие наследства. То есть в случае подачи к вам иска от кредиторов, вам следует заявить в суде. Что таких действий вы не совершали.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос 20248749 и вопросы в нем регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 30, 55, 56, 131 ГПК РФ).

Во-вторых, Вы правы, что с учетом положений 1152-1154 ГК РФ считается, что Вы приняли наследство от своей умершей матери.

В-третьих, с учетом положений статей 1157-1159 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства умершего наследодателя у нотариуса в сроки, указанные в статье 1154 ГК РФ. При пропуске этого срока по уважительным причинам, наследник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении для него этого срока.

В-четвертых, посоветовать Вам можно следующее.

1) Ознакомьтесь сами с вышеуказанными мной нормативными актами.

2) Если Вам что-то в них будет не совсем ясно, то Вы можете проконсультироваться у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому очень серьезному наследственному вопросу.

3) Разберетесь с долгами своей матери на основании её документов (кредитный договор, договор займа и т.д.), так как Вам придется в суде отстаивать свои права и интересы по иску кредитора или кредиторов вашей матери на основании статьи 1175 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.