Обязан ли Почетный работник Р.Ф давать урок для эксперта во время аттестации (подтверждение высшей категории)

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (2):

Не обязан, по закону. Но подобное требование может быть выдвинуто работодателем и закреплено каким-то внутренним указом/распоряжением.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 37 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

(ред. от 23.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

- достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

- достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

- выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

- личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

- активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Таким образом, проведение уроков в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 не предполагается.