Следователь контактировал со мной относительно дела о купленном лекарстве - что это и как защитить себя от мошеннической компенсации?

• г. Чебоксары

Мне звонил следователь по особо важным делам капитан юстиции ковалёв максим русланович что я являюсь пострадавшим в деле номер а 120-79205123 что это такое как бы за купленное лекарство от сахарного диабета вроде дифалакс эсли ошибаюсь то мне положена какаято компесация мне кажеться это развод на деньги и чтобы я написал заявление на государственному советнику чуйченку константину анатольевичу что это такое обьясните мне.

Ответы на вопрос (4):

Что вы вообще делаете в интернете? Хотите "без штанов остаться"? Лет вам сколько, что пишите такую чушь?

Это способ мошенничества. Для вас

Мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, предлагают перечислить деньги для получения «присужденных» сумм

В районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане, просили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и для получения присужденных судом сумм эти граждане якобы должны перечислить денежные суммы. Так, гражданам звонят неизвестные лица, представляясь сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального Банка РФ, Счетной Палаты РФ и т.д., в том числе называют фамилии, имена и отчества действующих сотрудников соответствующих органов, сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определенная сумма денег. Между тем по сообщениям звонивших, для получения «присужденной суммы» гражданину необходимо прибыть в суд либо в случае невозможности явиться, следует перечислить названную звонившим сумму денег. Звонившие также предлагали в случае возникновения вопросов связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального Банка по указанному ими же номеру телефона.

Полагаем необходимым разъяснять читателям, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших.

В ч. 1 ст. 42 УПК РФ говорится, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Потерпевшие наделены определенными правами, круг которых перечислен в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. К примеру, потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 42 потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Согласно ч. 3 ст. 42 по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размера возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо особо подчеркнуть, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и тп.

Представители суда призывают граждан быть бдительными.

К сожалению, с подобными вопросами граждане обращаются не впервые. Ранее Преображенский районный суд г. Москвы уже обращал внимание на подобные случаи. См. также информационный сюжет «Вести. Дежурная Часть», посвященный данной теме.

Сообщение пресс-службы Московского городского суда

По такой схеме действуют мошенники.

Здравствуйте. Да, это могут быть мошенники. Будьте осторожны

С уважением.