Необходима консультация по юридическим действиям в случае ДТП - скрытие с места аварии и возможные последствия

• г. Самара

Вечер добрый! Необходима небольшая юридическая консультация. Попал в ДТП: стоя припаркованным у обочины в положенном месте меня протаранила машина, после, не останавливаясь скрылась с места ДТП. Через 15-20 минут он вернулся и поставил машину, как будто и не уезжал. Когда приехала Полиция, он уже был на месте. Теперь, служитель порядка, который ведет мое дело, звонит по ночи и говорит что так как я указал в протоколе что он скрылся с места ДТП (Хотя замеры относительно его машины есть), говорит что страховая компания в этом случае выплачивать не будет и что мне необходимо переписать объяснительную. В противном случае суд присудит мне выплаты в размере 200 рублей в месяц, так как он не работает. (К слову автомобиль его ВАЗ 2105 1983 года) Насколько правомерны действия следователя относительно закона? Благодарю заранее за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Максим, выплаты страховой компании или возмещение вреда его причинителем никак не зависят от того, скрылся виновник или нет, есть по факту вред - его надо возмещать, виновник установлен, так что следователь вводит Вас в заблуждение для угодной для себя позиции.