Можно ли вернуть деньги, переведенные в период болезни - история онкологии и финансовых проблем

• г. Северодвинск

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть денежные средства, которые переводил в период с 2020 по 2021, на тот момент не отдавал себе отчете, плохо себя чувствовал. А осенью 2021 обнаружена онкология.

Ответы на вопрос (4):

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Докажите - вернете.

К сожалению, обычно невозможно вернуть средства, которые уже были переведены. Возможно, вы сможете потребовать компенсации от физического или юридического лица, которому вы перевели средства, но ваш успех будет зависеть от обстоятельств перевода. Кроме того, в зависимости от страны, в которой вы осуществили перевод, вы можете подать жалобу в соответствующий финансовый регулятор. В России Центральный банк России является главным регулятором финансовых услуг, и он может оказать помощь.

Можно вернуть, если знаете полные данные получателя денег - ФИО и адрес?

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы по ошибке перечислили кому-то без письменного договора сумму денег на счет в банке, то Вы вправе на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ требовать от получателя ваших денег, в т.ч. в судебном порядке, вернуть Вам их на ваш счет в банке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Во-вторых, даже если Вы добьетесь с помощью конкретного юриста в суде положительного Решения суда на основании статьи 1102 ГК РФ и получите исполнительный лист о взыскании с ответчика тех сумм денег, которые Вы по ошибке перечисляли ему на счет в банке, то реально с него взыскать эти деньги даже через судебного пристава-исполнителя будет не просто, а в некоторых случаях невозможно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20249806 без полной и нужной информации в нем было для Вас полезным.