В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой и если нет, то какие действия мне нужно предпринять

• г. Тверь

У меня такой вопрос: мы с мужем покупаем квартиру часть оплачиваем по ипотеке, а другую часть оплатили из средств, которые были получены в результате продажи квартиры, которая принадлежала моему мужу еще до нашего брака. Новая квартира оформляется на него, при совершении сделки я предоставила нотариально заверенное согласие на приобретение недвижимости. В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой и если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оформить данную квартиру в общую собственность?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Квартира, которую Вы приобретете сейчас будет являться совместно нажитым имуществом. Единственное, что сможет супруг сделать (если дойдет дело до судебного раздела), это, возможно установить за собой большую долю в квартире, чем это обычно происходит. Но для этого ему придется доказывать факт привлечения к покупке денежных средств, которые были получены в результате продажи его личного имущества. Более того, возможно, что это даже не повлечет разницу в определении долей, а суд примет решение о выплате в пользу вашего супруга какой-либо компенсации.

В общем, варианты возможны, но квартира будет признана совместно нажитым имуществом.

Да квартира в данном случе даже в суде будет признана совместно наитым имуществом, впринципе как не сложный вариант вы можете оформить договор ( что то вроде брачного контракта) в котором будет четко прописан порядок владения данной собственностью, но и без данного договора эта квартира является Вашей совместной собственностью