Кто должен оповестить работников военкомата, что ребенок обучается в школе. ? Сам ребенок или школьная организация.

• г. Хабаровск

Кто должен оповестить работников военкомата, что ребенок обучается в школе. ? Сам ребенок или школьная организация.

Ответы на вопрос (3):

Школа обязана известить.

Согласно статье 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", оповещение военкомата о прибытии на постоянное место жительства ребенка-школьника должно быть осуществлено его родителями, усыновителями, опекунами или попечителями.

Школьная организация не имеет обязанности оповещать военкомат о прибытии ученика, так как это не входит в ее компетенцию.

Ссылка на законодательство:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 43 "Прибытие на постоянное место жительства" (Подробнее ➤

Здравствуйте

Если это нужно родителю, то оповещает сам родитель.