Кто должен оповестить о замене счётчика и как правильно оплатить за воду - опыт жителей жкх.

• г. Калининград

Оплата за воду (холодную). Просрочена проверка счётчика. В декабре в жкх узнавали о проверке. 2 раза. Ответили что ещё срок не подошёл. В январе нашли док-ты и оказалось что срок был ещё год назад. Пришли в жкх сами и сообщили что срок уже прошёл. Сами купили в тот же день счётчик и установи, через 2 дня его опечатали. Пришли оплачивать за воду, жкх пересчитали по нормативу за декабрь. Правы ли работники жкх. И кто должен оповестить о замене счётчика, ведь док-ты в архиве жкх.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за своевременное прохождение поверки приборов учета, лежит на потребителе.