Прописана с тремя детьми и внуком - кто является членами моей семьи?

• г. Москва

Я прописана с тремя совершеннолетними детьми и внуком. Являются ли они членами моей семьи. Или в одной квартире проживает 4 семьи.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, членами семьи являются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные, опекуны и подопечные, братья и сестры, дедушки и бабушки.

Соответственно, если совершеннолетние дети и внук являются вашими родственниками, они могут быть признаны членами вашей семьи. Однако, если в квартире проживают ещё три семьи, возможно, установлены какие-то другие правила проживания, например, установлено правило о максимальном количестве проживающих в квартире. В таком случае, следует обратиться к договору найма или правилам внутреннего распорядка дома, чтобы уточнить детали.

Для получения более точной информации следует обратиться к жилищному законодательству РФ и, при необходимости, к уполномоченным органам или юридическим специалистам.

Являются членами семьи.

Члены вашей семьи-это супруг в законном браке, дети, их мужья и жены, братья и сестры, внуки (если есть супруги и их дети) ,то и они-но только в законном браке-если проживают вместе на одной территории-то все они входят, а чужие лица-нет

Члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители. Кроме того, к другим членам семьи относятся: братья и сестры (ст. 93 СК РФ); дедушки, бабушки и внуки (ст. 94, 95 СК РФ); лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ); отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ). Являются ли родители членами семьи Да, мать и отец входят в состав семьи по Семейному кодексу. Считается ли бывший супруг членом семьи Согласно семейному законодательству членами семьи признаются супруги, т.е. лица, между которыми заключен брак в органах записи актов гражданского состояния. Бывшая жена или бывший муж, а также гражданский супруг не является членом семьи. Близкие родственники Существуют специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях. К примеру, в ст. 325 ТК РФ, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, к членам семьи работника отнесены муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающим с работником. В Письме от 30.08.2019 №14-2/ООГ-6315 Минтруд России разъясняет понятие близких родственников применительно к ст. 128 ТК РФ. Отмечено, что при определении близких родственников нужно руководствоваться положениями СК РФ. В соответствии со ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки); полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Аналогичный круг лиц, входящий в определение «близкий родственник», содержится и в иных нормативных правовых актах.