Умерла бабушка, может ли внук вступить в наследство, его отец умер еще до смерти бабушки, но есть еще две дочери бабушки.

• г. Владимир

Умерла бабушка, может ли внук вступить в наследство, его отец умер еще до смерти бабушки, но есть еще две дочери бабушки.

Ответы на вопрос (7):

Да, внук наследует по праву представления.

Да. внук имеет право вступить в наследство вместо умершего отца, по представлению, наравне с тётями (дочерьми), при отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они все наследники первой очереди - нужно открыть наследственное дело.

Да может. По праву представления наследовать. (как бы вместо умершего отца)...

Внук только по праву представления.

Сперва наследники первой очереди.

Внук подаёт заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки о принятии наследства по Закону по праву представления за своего умершего родителя. Наследниками бабушки также будут её дети, муж, родители. Наверняка только дети и остались.

Здравствуйте! Да, внук может рассчитывать на долю в наследстве, которую наследовал бы его отец (вместо родителя по праву представления - ст. 1146 ГК РФ).