Как защититься от исполнительного листа по просроченному кредиту?

• г. Мурманск

Испольнительный лист по кредиту выдан 24.09.2019. Испольнительное производство возбуждено 06.02.2023. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Истцом был пропущен срок предъявления исполнительного документа. Пишите жалобу на имя начальника ФССП.

Добрый день! Проверить исполнительный лист, скорее всего это его дубликат, если нет, нужно написать заявление на закрытие исполнительного производства.

Здравствуйте

отменять исполнительное производство, прошло более 3 лет...

смотреть нужно по ситуации-возможно ранее был судебный приказ, который был отменен...

Что можно сделать в этой ситуации?
Обратиться с документами к юристу,-потому, что пропущенный срок мог быть официально восстановлен,-ст. 112 ГПК РФ.

По ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ ИЛ на исполнение подаваться вправе в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, а не с даты выдачи ИЛ.

Если ранее ИП были окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончании ИП вправе взыскатель подать ИЛ к взысканию. Сведения по таким оконченным ИП на сайте ФССП отражаются в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Если выдавался судом дубликат ИЛ, и было заявлено взыскателем ходатайство о восстановлении срока для подачи ИЛ, то вполне м.б. сроки не пропущены для подачи. В бланке ИЛ при его предъявлении должны ставится притсавами отметки о принятии, номер ИП, дата окончания и сумма остаточного долга. Проверяйте.

Если ИП возбуждено незаконно, то обжалуйте его.

В Москве тоже отменяли Постановление пристава, который с нарушением по сроку предъявления ИЛ к исполнению возбудил ИП.

Если настоящий исполнительный лист ранее не предъявлялся для исполнения в ОСП, то исполнительное производство возбуждено незаконно.

Нужно обжаловать данное постановление.