В чем заключается кап ремонт двухэтажного шлаколитого с деревянными перекрытиями дома, постройки 1950 года?
199₽ VIP

• г. Калуга

В чем заключается кап ремонт двухэтажного шлаколитого с деревянными перекрытиями дома, постройки 1950 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Перечень работ, которые должные быть проведены в ходе капитального ремонта, определен в статье 166 Жилищного кодекса РФ, вне зависимости от года постройки

2. В части 1 указанной статьи Жилищного кодекса определено, что капитальный ремонт включает в себя в обязательном порядке:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

-ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

- ремонт крыши;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- ремонт фасада;

- ремонт фундамента многоквартирного дома.

3. Региональные власти своим нормативным актом могут дополнить данный перечень:

услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

4. Также в части 3 указанной статьи ЖК РФ говорится, что -

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Добрый вечер, Людмила..

1)Перечень работ приведен в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

(ред. от 14.11.2011)

«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Кроме того, определения даны в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и в ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Капремонт в многоквартирных домах делается за счет госбюджета, муниципального бюджета и средств собственников. Регулируется вышеприведенным законом и разделом 9 ЖК РФ.

2)ст.166 Жилищного кодекса РФ: -ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;-ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

- ремонт крыши;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- ремонт фасада;

- ремонт фундамента многоквартирного дома.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Это к сроителям всё же...

В ст. 2 № 185-ФЗ под капитальным ремонтом многоквартирного дома понимается проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников, в том числе по их восстановлению или замене, для улучшения их эксплуатационных характеристик.

Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме;

...

Есть и -

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

и иные НПА...

Деньги, вносимые в фонд капремонта собственниками МКД, могут быть потрачены на множество нужд по ремонту и реставрации жилья. Что входит в капитальный ремонт многоквартирного дома? Ремонт стен и фасадов – это основные работы при капремонте. Они позволяют:

производить ремонт и утепление фасадов и цоколей;

произвести остекление балконов и лоджий;

сменить окна и балконные блоки для большей изоляции от шума;

заменить или отремонтировать водосточную систему;

отремонтировать придомовые пожарные лестницы;

восстановить или заменить кровельное покрытие;

отремонтировать придомовые козырьки;

отремонтировать отмостку;

отремонтировать наружные стены лифтов.

Также относится к капитальному ремонту многоквартирного дома работа по восстановлению подвала и фундамента. Для этого из фонда капремонта берутся деньги на то, чтобы:

отремонтировать фундамент дома;

обработать антисептиком конструктивные элементы здания;

отремонтировать входы в подвалы;

провести герметические работы по межпанельным швам и т. п.

Следующим этапом каждого капремонта является реставрация и восстановление крыши и чердаков. Для этого необходимо:

отремонтировать чердак и кровлю, провести их противопожарную обработку;

обработать антисептическими средствами все деревянные балки;

отремонтировать или заменить поддоны;

нормализовать температурный режим;

провести герметические и ремонтные работы вентиляционных систем;

отремонтировать или заменить решетки парапета;

заменить или отремонтировать водосточные трубы и т.п.

Проведение капремонта не пройдет и без восстановления лестниц со сменой ступеней и ограждений. Также необходима и реставрация общих площадок в подъезде и входных дверей, эти работы относятся к капитальному ремонту. Для этого нужно:

отремонтировать освещение в подъезде;

отремонтировать или заменить дверные конструкции;

отремонтировать люки мусоропроводов и т. п.

В капремонт многоквартирного дома входят работы по воссозданию инженерных коммуникаций. Управляющая компания должна:

отремонтировать вентиляционную систему;

отремонтировать и заменить систему горячего и холодного водоснабжения;

отремонтировать канализационное и водоотводное оборудование;

отремонтировать общедомовое газоснабжение, электрооборудование, противопожарную систему.

В работы также входят: ремонт мусоропроводов, лифтового оборудования, благоустройство придомовой территории, отделка стен и потолка в подъездах при повреждениях. Все сказанное выше отвечает на вопрос, какие работы входят в капитальный ремонт.

- см. ст. 166, 169 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Капитальным ремонтом многоквартирного дома занимается региональный фонд, он на данных поданных УК в районную администрацию рассматривает приоритеты ремонта, на собрании с УК вы в праве узнать что относится к капитальному ремонту дома, конкретных критериев нет. Законодательство нет конкретных формулировок по этому вопросу.

Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме;