Может ли несовершеннолетний ребёнок претендовать на наследство, если он рождён не в браке и в завещании его нет?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на завещание и даже если рождён не а браке, если умерший установил отцовство на него до смерти, или если мать через суд признает его отцовство ст. 49 СК РФ.

Может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на завещание и даже если рождён не в браке, если умерший установил отцовство на него до смерти, или если мать через суд признает его отцовство ст. 49 СК РФ.

Да, может, если отцовство установлено, Анна.

Да, если установлено отцовство, то несмотря на завещание имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный. Размер доли - половина от того наследства, которое бы он получил бы, если бы не было завещания.

Если отцовство не установлено. То увы, по Закону ничего не примет его законный представитель, а если нет н/л в Завещании и не установлено отцовство, то тоже ничего не положено, а если отцовство установлено, то и по закону он наследник 1 очереди и по Завещанию у него обязательная доля.