Муж, платящий алименты на сомнительного сына, может ли получить бесплатный анализ ДНК?

• г. Нижний Новгород

Мой муж платит алименты на своего сына от первого брака, но он не уверен что это его сын. Может ли он рассчитывать на бесплатный анализ ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ДНК экспертиза платная.

Здравствуйте. Если Ваш супруг пойдет оспаривать отцовство, то нет бесплатный не может быть тест ДНК, кто сомневается тот и платит.

Анализ ДНК - это экспертиза. Экспертиза проводится за счет лица, заявившего о ее проведении.

Если о необходимости проведения экспертизы заявляет суд, то она оплачивается за счет бюджета, вместе с тем, на практике суды очень редко берут на себя такое бремя, попросту возлагая его на одну из сторон.

Есть небольшой способ обхитрить суд и злоупотребить правом:

Подаете исковое заявление о признании факта отсутствия родства. Исковые требования мотивируете личными доводами, показаниями свидетелей и прочими жиденькими доказательствами. Экспертизу не проводите.

Далее суд однозначно спросит про экспертизу, заявляете о ней, либо надеетесь, что о ней заявит ответчик. Если заявили вы, то просто не оплачиваете ее и все. Экспертная организация обязана ее провести в любом случае и без оплаты.

Далее, если вы проигрываете суд, вы оплачиваете из своего кармана экспертизы, а также расходы на юриста ответчика.

Путь скользкий и не честный.

Поэтому единственный нормальный вариант провести независимую экспертизу. Если конечно вам ответчик предоставит биологический материал.

Отменять" отцовство и алименты придется через суд; в в рамках судебного процесса должна назначаться экспертиза ДНК.

Экспертиза платная, платить нужно заранее.