Отключение интернета провайдером без предупреждения - возможности жалобы и правомерность действий.

• г. Красноярск

Провайдер отключил интернет раньше срока не уведомления об этом. Имеют ли он право? И могу ли я на них пожаловаться за не качественное обслуживание и по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Можете данной статьей воспользоваться.

Здравствуйте, Павел. Как предусмотрено ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки оказания услуги - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги), потребитель вправе, например, потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

В отношении некачественного обслуживания может быть применима статья 29 вышеназванного закона - права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Также, вправе направить претензию провайдеру, а в случае неудовлетворения требований - обратиться за защитой своих прав в суд.