Отказ паспортного стола выписать умершего человека из квартиры из-за отсутствия оригинала свидетельства о смерти - как решить проблему через суд?

• г. Москва

Прописан человек проживавший на Украине (для получения пенсии), человек умер на Украине в июне 2022 года. Получили копию свидетельства для смерти. Пенсионному фонду было достаточно копии свидетельства о смерти (для прекращения выплаты пенсии) а паспортный стол отказывает выписать человека из квартиры и требует оригинал свидетельства. С Украиной никаких контактов нет и невозможно получить оригинал. Как правильно составить заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

С помощью юриста - быстрее и не так дорого.

Спросить
Пожаловаться

Обычное заявление в суд о снятии с регистрации, приложите все имеющиеся документы, копию свидетельства о смерти, выписку с ПФР.

Прошу выписать с моей жилплощади, по адресу... выписать... в связи с смертью.

Так и пишите, " С Украиной никаких контактов нет и невозможно получить оригинал" в пояснении.

Оплатите госпошлину и направьте заявление в суд.

Думаю, что проблем не будет.

Удачи!

Если нужна помомщь с написанием заявления - платно.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, за правильным составлением искового заявления Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

ПО ст.131, ст.132 ГПК РФ правильно будет

ст.35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий.

В Украине можно получить повторно свидетельство о смерти через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство и быстрее получите, не нужно судиться, тем более требования могут не удовлетворить или обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Не выдают форму 9 по свидетельству о гос. регистрации права на квартиру. Я собственник, человек, который жил умер. Был договор ренты. Паспортный стол требует оригинал договора ренты. Как считаете, это правомерно?

Еще вопрос: Хотела прописать племянницу 16 лет в свою квартиру. Собственники Я, двое моих детей (10 (отец вписан в св-во о рождении, платит алименты) и 13 лет (отец не вписан)) На прописку явились Я, моя сестра, которая прописана в этой моей квартире и племянница сама. В итоге Начальница паспортного нам отказала в приеме документов ссылаясь на то, что отсутствует отец собственника жилья (ребенка 10 лет). С отцом ребенка я не состояла в браке, и не контактирую более 9 лет. На контакт, звонки и смс не идет. В жизни ребенка не участвует (не встречается, не звонит, не пишет), но платит алименты исправно. Получается, что любое действие с квартирой будь то прописка, продажа, обмен не возможно без его согласия отца ребенка 10 лет, хотя к квартире отношения никакого не имеет (приобреталась 7 лет назад). Подскажите насколько правомерен отказ паспортного стола? На какие статьи или положения ссылаться если это не правомерно? Как можно в будущем предотвратить такие вот отказы, кроме лишения отцовства? Благодарю.

Интересует такой вопрос. Ребенок (8 лет) прописан у бывшего мужа. Ребёнок - собственник (квартира была провитизирована после его рождения, 50% доли). Мы разведены, бывший муж не платит алименты, живем в другой квартире. Хотела оформить "детские". В паспортном столе отказались мне выдавать справку для ребёнка о составе семьи. Сказали: предоставьте документ о праве собственности. Данного документа у меня нет, т.к. с бывшим мужем мы не общаемся. Законны ли действия работников паспортного стола, ведь я законный представитель ребёнка и у меня на руках есть выписка суда о том, что ребёнок после развода остается с матерью?

В собственности моей жены и 2-х несовершеннолетних детей, где они и прописаны, имеются 2 комнаты (общ.31,5 кв.м) в коммунальной 3-х комнатной квартире (общ.63 м; в 3-ей комнате 12 м - один прописанный, он же-собственник). Нужно оформить постоянную регистрацию знакомому на жилплощадь жены в эту квартиру. На данный момент знакомый имеет постоянную регистрацию в другой квартире в СПб., которая также является собственностью только моей жены. Правомерен ли отказ паспортного стола в регистрации знакомого в коммунальной квартире?

Скажите правомерен ли отказ паспортного стола в выдаче выписки из домовой книги, если я прописаны в этой квартире (она муниципальная) , ссылаясь на то что в квартире зарегистрирована моя племянница находящаяся под опекой и опека запретила любые сделки с квартирой и все вопросы через начальника! Я не виновата что моя сестра раздолбайка, почему я должна страдать от этого! Мне приходится ходить с начала к начальнику и только когда она снимает запрет в системе мне выдают эту бумагу. Вот сейчас мне она нужна для вступления в наследство.

Возникла такая проблема, не можем прописать ребёнка новорождённого в дом, причина Паспортный стол отказывает прописать ребёнка из-за того что у ребёнка мать не гражданка России а отец гражданин РФ и дом в собственности иметь, может сказать это по закону?

Правомерен ли отказ паспортного стола о выдаче справке о прописанных, если есть задолжность по жкх? И куда обращаться в случает неправомерности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, зарегистрировала брак с гражданином Ю.Кореи на его территории. Свидетельство о браке перевели у нотариуса и запостилировали. Отвезли в Россию, подали в паспортный стол, но, паспортный стол отказался ставить печать о браке в мой гражданский паспорт, мотивируя тем, что последняя страница свидетельства о браке не была переведена на русский язык. А ту страницу и не надо переводить, потому что там контактная информацию бюро переводов и нотариуса на английском языке. Кому пожаловаться, если сама начальник паспортного стола отказала? Подскажите, пожалуйста. Благодарю!

2006 г.) на на жилплощадь матери в приватезированную квартиру без выделения долей собственности (совместное пользование) на 4-х человек при условии согласия всех собственников квартиры за исключением одного из собственников всвязи со смертью 16.02.2006 г.

Может ли работник паспортного стола выписать кого нибудь из домовой книги без моего ведома ина каком основании.

При продаже квартиры присутствовало доверенное лицо со стороны продавца (генеральная доверенность на проведение сделок с недвижимостью) После заключения сделки в паспортном столе старый хозяин числиться как прописанный. Сам хозяин находиться в другом городе и уже прописан по другому адресу. Прислал ксерокопию паспорта. Сотрудники паспортного стола говорят надо ждать извещения о выписке когда придет из паспортного стола того города. Как быть в данной ситуации прошло уже 2 месяца?

Я прописала бабушку в нижнем новгороде, выписав из москвы. Паспортный стол отправил документы в москву, по месту предыдущей прописки, но документы затерялись и до москвы не дошли. Квартира, в которой проживала бабушка, принадлежит мне, и я ее продаю. Но бабушка еще числится в московской квартире. В паспортном столе в москве мне было сказано, что я могу взять дубликат листка убытия/прибытия в нижнем новгороде. В нижнем новгороде паспортный стол мне в выдаче дубликата отказал. Пожалуйста, подскажите, по какому закону и статье паспортный стол должен предоставить мне дубликат? И, если мне по-прежнему откажут, куда мне следует обратиться, какая организация является вышестоящей?

Спасибо!

При обращении за получением паспорта в 14 лет, выяснилось, что сын не был прописан (дом кооперативный, паспортист справки все выдавал, как оказалось позднее не заглядывая в документы). В получении паспорта начальник паспортного стола отказал, ссылаясь на отсутствие прописки. Законно ли это?

При обмене паспорта на новый российский столкнулся с такой проблемой: во вкладыше немного "затерт" номер статьи (видимо машинистка допустила опечатку, а потом исправляла). Теперь у меня не принимают документы. Официальный отказ дать отказались и сказали: "Вы нам должны принести действительные документы". Подскажите, как мне действовать. Правильно ли поступает начальник паспортного стола отказываясь дать официальный отказ? Мой паспотр уже недействительный (26 лет, фото вклеено только в 16 лет). Вкладыш получал в Центральном ОВИРЕ (во время учебя в МГУ, родился в Белоруссии).

Заранее спасибо.

Дали штраф за то что у паспорта пальцами запачканы от времени уголки страниц (от перелистывания страниц) сам паспорт чистый. Правомочны ли сотрудники паспортного стола выписать такой штраф?

Моему ребенку почти 2 года, его непрописывают по месту моей прописки (против родственники). В паспортном столе говорят, что пришли поздно, надо было прописывать когда ребенок был новрожденным, а сейчас требуют заплатить штраф и требуют согласия всех прописанных в этой квартире. Квартира муниципальная. Имеют ли право работники паспортного стола отказывать в регистрации ребенка при отсутствии согласия зарегестрированных лиц? Как поступить в данной ситуации?

Мне нужно зарегистрировать по месту жительства свою новорожденную дочь. Я (отец ребенка) зарегистрирован в частном доме, в котором мы с женой и ребенком проживаем, но собственником которого я не являюсь, дом и земельный участок в этом году подлежат изъятию под строительство трассы федерального назначения и в регистрации ребенка при обращении в паспортный стол и МФЦ мне было отказано, хотя мой отец – собственник дома против регистрации не возражал. Моя жена (мать ребенка) зарегистрирована в муниципальной квартире вместе с родителями и совершеннолетней сестрой. Сестра жены согласия на регистрацию ребенка не дает. Правомерен ли отказ паспортного стола и МФЦ, действительно ли требуется согласие сестры жены?

В паспортном столе отказываются ставить красную печать в графе где внесены дети, их вносили в 2006 году в сельской администрации, теперь паспортный стол говорит что паспорт недействителен, я им принесла св. о рождении детей говорю им сверьте и поставьте печать, они говорят что это не они выписывали и печать ставить не будет, у нас половины страны дети были вписаны в с/а тогда печати не ставили. Прав ли паспортный стол? Супруг поменял паспорт ему всех детей внесли, разве они не должны эти же данные перенести в мой паспорт?

Добрый день, сотрудник паспортного стола отказал моему мужу в выдачи справки с места жительства об отсутствии прописки в доме, оформленном на меня (жену) , т.к дом записан в договоре продаже на меня,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение