Отказ паспортного стола выписать умершего человека из квартиры из-за отсутствия оригинала свидетельства о смерти - как решить проблему через суд?

• г. Москва

Прописан человек проживавший на Украине (для получения пенсии), человек умер на Украине в июне 2022 года. Получили копию свидетельства для смерти. Пенсионному фонду было достаточно копии свидетельства о смерти (для прекращения выплаты пенсии) а паспортный стол отказывает выписать человека из квартиры и требует оригинал свидетельства. С Украиной никаких контактов нет и невозможно получить оригинал. Как правильно составить заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

С помощью юриста - быстрее и не так дорого.

Обычное заявление в суд о снятии с регистрации, приложите все имеющиеся документы, копию свидетельства о смерти, выписку с ПФР.

Прошу выписать с моей жилплощади, по адресу... выписать... в связи с смертью.

Так и пишите, " С Украиной никаких контактов нет и невозможно получить оригинал" в пояснении.

Оплатите госпошлину и направьте заявление в суд.

Думаю, что проблем не будет.

Удачи!

Если нужна помомщь с написанием заявления - платно.

Юрий, за правильным составлением искового заявления Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

ПО ст.131, ст.132 ГПК РФ правильно будет

ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте, Юрий.

В Украине можно получить повторно свидетельство о смерти через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство и быстрее получите, не нужно судиться, тем более требования могут не удовлетворить или обжаловать.