Дарственная вступает в силу только после смерти дарителя? И можно ли ее оформить, если платишь ипотеку?

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый вечер!

Совсем не так. Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации а также перехода права собственности. Если такой регистрации не будет, а Даритель умрет, то можете считать, что никакого дарения не было.

Договор дарения вступает в силу с момента гос. регистрации. Если квартира под залогом(ипотекой) подарить ее можно с согласия банка.